Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Правилам дорожного движения чукотских детей научит автолаборатория

Правилам дорожного движения чукотских детей научит автолаборатория

Прибытие передвижного комплекса "Лаборатории безопасности" ожидается на днях - очередным судном его доставят из Владивостока. Это микроавтобус марки Форд, укомплектованный стеллажами с учебно-методическим оборудованием – дорожными знаками, демонстрационными стендами и моделями. Для практических занятий также предусмотрены велосипеды и оборудование для обучения оказанию первой помощи.

Базироваться лаборатория будет во Дворце детского творчества в Анадыре. Здесь с 2016 года работает автогородок со светофором и перекрёстком. Есть также автокласс с дорожными знаками и тренажер.

«Мобильный комплекс будет передвигаться по городу и проводить выездное обучение в детсадах, учебных заведениях. Планируются занятия для детей по безопасному нахождению вблизи проезжих частей и непосредственно на них. Он оборудован всеми необходимыми учебными пособиями, а обучением будут заниматься педагоги совместно с сотрудниками ГИБДД», - рассказал заместитель начальника департамента образования и науки ЧАО Игорь Пуртов.

Оборудование, которым укомплектована "Лаборатория безопасности" позволяет моделировать ситуации на дорогах, максимально приближенную к реальной. При этом учебно-методические материалы рассчитаны на детей от пяти лет и старше.

Инициаторы проекта - Российский союз автостраховщиков и Госавтоинспекция РФ. Он реализуется с 2020 года в 46 регионах страны при поддержке Министерства просвещения, Минтранса России и экспертного центра "Движение без опасности".

Напомним, на днях в Анадыре был дан старт еще одному всероссийскому образовательному проекту по дорожной безопасности. Он рассчитан на молодых родителей и действует на базе родильного отделения окружной больницы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки