Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Перевозить младенцев в автомобилях научат рожениц в Анадыре

Перевозить младенцев в автомобилях научат рожениц в Анадыре

Тренинги будут проводиться на базе окружной больнице в Анадыре, куда приезжают рожать женщины со всей Чукотки. Посетителям тренинга объяснят, как правильно пользоваться детскими удерживающими устройствами, как изменить технику вождения, если пассажиром является малолетний ребенок. Будущим мамам расскажут, как усадить малыша в автокресло такси, как безопасно переходить дорогу с коляской.

«Занятия будут проводить сотрудники скорой медицинской помощи - врачи и фельдшеры. В рамках проекта тренинги проводятся на базе перинатальных центров  и родильных домов, но так как у нас роддомов нет, у нас они состоятся на базе родильного отделения нашей больницы», - сообщила заместитель главного врача Чукотской окружной больницы Эмилия Рамазанова.

Пока участвовать в уроках будут только сами роженицы. Однако по замыслу организаторов, позже подобные занятия также будут проводиться и для мужей.

«У большинства молодых родителей нет такой практики, отсутствуют элементарные знания. Например, родители покупают конверт для младенца, где нет прорезей для автокресла. Здесь они смогут потренироваться, как пристегивать крепления - в комфортной обстановке, а не в тесноте автомобиля», - рассказал генеральный директор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников.

Для них заготовлены брошюры по основам безопасного поведения, а также световозвращающие наклейки на коляску.

Как сообщили в окружном отделении ГИБДД, на территории Чукотки с начала года зарегистрировано 76 ДТП. Один человек погиб, шестеро получили ранения различной степени тяжести. При этом четыре ДТП произошли с участием несовершеннолетних. Один ребенок получил телесные повреждения

Проект "Детство без опасности" стартовал в России в 2019 году и охватил 30 регионов страны, в прошлом году к нему присоединились еще 35 краёв и областей. До конца 2021 года тренинги начнут проводить и в других регионах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки