Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Уголовное дело по факту массового отстрела птиц возбудили на Чукотке

Уголовное дело по факту массового отстрела птиц возбудили на Чукотке

Уголовное дело по ч.2 ст.258 УК РФ ("Незаконная охоты, совершенная с причинением особо крупного ущерба") возбудил отдел по расследованию особо важных дел окружного следственного управления. Ранее совместную проверку провели сотрудники регионального управления МВД и специалисты управления охраны и использования животного мира окружного департамента природных ресурсов и экологии.

«По версии следствия, в период с 14 по 17 мая текущего года на участке местности, расположенном на расстоянии около 60 км от г. Анадыря, был изготовлен фотоснимок человека с ружьем в руках на фоне надписи "Чукотка 2021" и изображением в виде сердца, выполненного выложенными на снегу тушками мертвых гусей в количестве не менее 178 особей, который в последующем был размещен в социальных сетях. По предварительным данным департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО, общий ущерб от незаконной добычи гусей составил более 700 тыс. рублей», – сообщили в следственном управлении СК РФ по Чукотскому АО.

Следователи устанавливают обстоятельств произошедшего. По данной статье УК виновнику может грозить штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. При этом эксперты отмечают, что доказать вину браконьеров крайне сложно, если только их не задержали на месте преступления.

Напомним, по данным полиции, подозреваемый является депутатом гордумы Магадана. Он прилетел на Чукотку чартерным рейсом в компании из 5 – 6 человек. Размещённые в соцсетях скандальные фото были сделаны в районе Третьей речки рядом с так называемым "Больничным балком". При этом он сообщил полицейским, что всё было в рамках закона – депутат охотился в установленные сроки и с приобретением лицензии. Подозреваемый заявил, что добыл пять гусей, а остальные птицы на фото – это использовавшиеся на охоте чучела.

Фотографии охотника, позирующего на фоне надписи "Чукотка 2021", выложенной из десятков убитых птиц, разместили в соцсетях 20 мая. Изображения вызвали активное обсуждение пользователей, на жалобы которых отреагировал губернатор округа Роман Копин. Он поручил провести административное расследование законности массового истребления птицы. Также в ответ на обращение жителей прокурор региона Константин Прохоров направил указанную информацию начальнику УМВД России по Чукотскому автономному округу для проведения проверки.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки