День космонавтики отметили в образовательных учреждениях Анадыря

День космонавтики отметили в образовательных учреждениях Анадыря
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился покорять космические просторы Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем.

Это важное событие в истории нашей страны. И конечно, в образовательных учреждениях Анадыря готовились к этой дате и провели множество интересных и познавательных мероприятий для ребят. Дети узнали названия планет нашей солнечной системы и космодрома, с которого был совершен первый полет в космос, кто такой космонавт и каким сильным, смелым, умным и здоровым он должен быть, о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством. Полученные знания ребята закрепили на практике.

В детском саду «Сказка» дети подготовили творческие работы. Все рисунки и поделки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд и ночного неба нашей галактики.

Ребята старших и подготовительных группах поучаствовали в спортивно-музыкальных развлечениях – дружно готовились к полёту в космос, выполняя все упражнения разминки, играли в весёлые игры и встречались с «неземными цивилизациями...». А дети подготовительной к школе группы «Колокольчик» построили свою ракету для путешествия в космос, сделали космическую разминку, полетали в невесомости, собрали космический мусор и подружились со звездочками.

Не менее весело отметили День космонавтики в «Золотом ключике». Дети представили более 65 творческих работ на выставке «Мир космоса». Ребята подготовительной группы проверили свои знания в викторине «Знатоки космоса», играли в дидактические игры «Планеты Солнечной системы», «Ракеты». А дошколята поучаствовали в музыкальном развлечении «Необъятный космос». Ребята совершили виртуальный полёт в космическое пространство, выложили из звёзд дорожку Млечного пути, собрали ракеты, а также повстречали на своём пути звездочёта и инопланетянина.

Творческие выставки во всех возрастных группах прошли в детском саду «Ладушки», ребята выполняли аппликации, лепили и рисовали. Дети старшей и подготовительной группы совершили «Большое космическое путешествие», а ребята из средней группы состязались в ловкости на «Космодроме».

Воспитанники детского сада «Парус» также были увлечены мероприятиями, посвященными теме космоса. Ребята рисовали планеты, делали аппликации космических ракет, просматривали фильмы о космосе и космонавтах, слушали музыку Вселенной. А еще приняли участие в познавательно-спортивном квесте «На поиски планет», где продемонстрировали не только знания, но физическую подготовку настоящего космонавта. В конце мероприятия ребята были награждены медалями «Лучший космонавт» и «зачислены» в комическую команду «Покорители космоса».

В Детской школе искусств прошли классные часы, где ребят познакомили с победами России в освоении космоса, рассказали о людях, которые принимали участие в этих событиях, продемонстрировали фото и видео материалы об истории освоения космоса. Рассказали интересные факты из жизни К. Циолковского, об изобретателе С. Королёве и о подвиге Ю.А. Гагарина.

Для обучающихся средних и старших классов состоялась беседа «Гармония вселенной» о композиторах, писавших «космическую музыку». И.С. Бах, С. Прокофьев, А. Скрябин, П. Чайковский, С. Рахманинова, Э. Артемьева. Для юных музыкантов отделения фортепиано преподаватели подготовили игровую познавательную программу «Эй небо, сними шляпу!», посвящённую достижениям советской и российской космонавтики и полёту В.В. Терешковой. Обучающиеся разгадывали космические загадки, ребусы и приняли участие в различных конкурсах.

А в холле Дворца детского творчества представлена выставка рисунков, посвящённая Дню Космонавтики, на которых отражено представление детей о космосе, взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем.

Источник: https://anadyr-adm.ru/news/den-kosmonavtiki-otmetili-v-obrazovatelnyh-uchrezhdeniyah-anadyrya
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки