Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Муниципалитеты округа встретили фильмы "Золотого ворона"

Муниципалитеты округа встретили фильмы "Золотого ворона"

Показ фильмов организовали во всех городах, районах и городских округах Чукотки. В основном увидеть картины и обсудить их можно в райцентрах. В Чукотском районе мероприятия также запланированы в самом восточном населённом пункте России - селе Уэлен. Шире всего география в Анадырском районе – показы организовали в посёлках Угольные Копи и Беринговский, в сёлах Снежное, Хатырка и Марково.

«Это продолжение "Эха" кинофестиваля. С февраля проект реализовывался в северных регионах России, а теперь картины могут посмотреть и жители округа. У нас сформировано четыре программы с фильмами – "Наш дом Арктика", "В кино всей семьёй", "История Арктики" и "Веб-сериалы", все сеансы бесплатны. Показы продлятся до конца апреля», – сообщил корр. ИА "Чукотка" художественный руководитель фестиваля "Золотой ворон" Филипп Абрютин.

Демонстрацию фильмов в округе планировали организовать в марте, но пришлось отложить до снятия в регионе основных коронавирусных ограничений. В два муниципалитета картины передали на носителях, в остальных местные организаторы получают ссылку, по которой начинается показ картины онлайн.

Напомним, что проект "Эхо" Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон" стартовал в середине февраля. Он осуществляется в рамках культурной программы председательства Российской Федерации в Арктическом Совете при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Чукотского АО. Показы фильмов, в разные годы принимавших участие в конкурсной программе фестиваля в Анадыре, прошли в 11 регионах России.

Справка : Фестиваль "Золотой ворон" является профессиональным смотром-конкурсом кинематографических работ со всего мира, он ежегодно проходит в столице Чукотского автономного округа – Анадыре. Кинофестиваль проводится продюсерским центром "Молодежные инициативы", Центром развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон" при поддержке правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО "Окркиновидеопрокат".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки