Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Фильмы "Золотого ворона" покажут в 11 регионах страны

Фильмы "Золотого ворона" покажут в 11 регионах страны

Основная часть показов стартует сегодня. Картины участников фестиваля "Золотой ворон" продемонстрируют во всех арктических регионах России от Чукотки до Мурманской области. Показы пройдут в соседних Якутии и Магаданской области, в республиках Коми и Карелия, в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, в Архангельской области. В Красноярском крае "эхо" фестиваля увидят в 26 населенных пунктах, в том числе в заполярном Норильске. Там просмотры арктических фильмов организованы сразу на нескольких площадках, одна из которых находится в городской библиотеке.

«Мы живём на территории, близкой к вашей по погодным условиям, и всегда поддерживаем темы, касающиеся Севера. По выходным устраиваем, если можно так сказать, "филиальчик" чукотского фестиваля на двух площадках – в публичной библиотеке Центрального района и в ещё одной большой библиотеке района Талнах. Мы знаем спрос наших посетителей на библиографические и другие продукты и понимаем, какие фильмы будут им интересны. С учётом этого и отбирали картины», – рассказала корр. ИА "Чукотка" заведующая отделом библиотечной системы Норильска Ирина Зеленская.

Показы пройдут с учётом противоэпидемических ограничений. Дирекция кинофестиваля не будет передавать фильмы на каких-либо носителях – перед показом местные организаторы получат ссылку, по которой начнётся показ картины онлайн.

«"Золотой ворон" – зрительский фестиваль. Именно поэтому все сеансы в рамках фестиваля бесплатны и пройдут не только в кинотеатрах, но также в библиотеках, киноклубах, домах культуры и молодежи, школах и университетах. Помимо кинопоказов для зрителей запланирована и насыщенная деловая программа. Круглые столы в онлайн режиме объединят кинематографистов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса из разных регионов и стран Арктики для обсуждения специфики развития креативных индустрий в Арктике, вопросов сохранения культурного наследия народов Севера, а также отражения вопросов истории и экологии в медиа», - сообщил художественный руководитель фестиваля Филипп Абрютин.

"Эхо" Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон" пройдёт с 14 февраля по 20 марта 2022 года. Проект осуществляется в рамках культурной программы председательства Российской Федерации в Арктическом Совете при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства Чукотского АО. Желающие организовать показы на своей площадке, могут отправить заявку с запросом и указанием темы "Эхо "Золотого ворона" на почту кинофестиваля goldenravenfilmfest@gmail.com.

Справка : Фестиваль "Золотой ворон" является профессиональным смотром-конкурсом кинематографических работ со всего мира, он ежегодно проходит в столице Чукотского автономного округа – Анадыре. Кинофестиваль проводится продюсерским центром "Молодежные инициативы", Центром развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон" при поддержке правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО "Окркиновидеопрокат".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки