Воины-интернационалисты ещё в строю.

Воины-интернационалисты ещё в строю.
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. Этот день – «День памяти воинов-интернационалистов», начиная с 2011 года, ежегодно отмечается 15 февраля.
-Воины-интернационалисты, прошедшие войну в Афганистане, сейчас живут и работают среди нас, - рассказывает начальник ЖКС №1 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВВО Исаков Владилен Валерьевич, - так в структурных подразделениях Службы трудятся
воины-интернационалисты:
- Паболков Николай Владимирович – уборщик территории производственного участка № 1/1 (г. Хабаровск).
- Бочанов Александр Павлович – мастер казарменно-жилищного фонда производственного участка № 1/2 (г.Хабаровск).
- Нератов Петр Георгиевич – электромонтер производственного  участка № 1/3 (г.Хабаровск).
- Мягкий Алексей Маркович – электромонтер производственного  участка № 1/3 (г.Хабаровск).
- Киореску Аркадий Васильевич – слесарь-сантехник производственного  участка № 1/4 (п.Угольные Копи, ЧАО).
- Полегаев Александр Николаевич – слесарь-ремонтник производственного участка № 1/7 (г.Бикин).
В заключении беседы начальник Службы поздравил воинов-интернационалистов:
«Дорогие наши воины, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан! Огромное спасибо Вам, за то, что ваша отвага, храбрость и мужество стали чьей-то надеждой и спасением! Желаю Вам стального здоровья, душевного спокойствия и равновесия, моральной устойчивости. Пусть за Ваши добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит Вас любовью и заботой родных и близких, яркими моментами и радостными встречами!»
Справочно: Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих. По официальным данным, Афганская война стоила советскому народу 15 052 погибших, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести. Совсем молодые ребята гибли в далеких афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями. Многим, особенно не отличавшимся крепкой психикой, война исковеркала всю жизнь, даже если они физически оставались здоровыми – сказывались глубокие психологические травмы. Именно тогда вошло в обиход выражение – «Афганский синдром». За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989 года, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных – солдаты и сержанты.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки