Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке пока не подтвержден омикрон-штамм коронавируса

На Чукотке пока не подтвержден омикрон-штамм коронавируса

По данным окружного управления Роспотребнадзора, всего в лабораторию с начала этого года направили 33 пробы. Ещё 37 проб специалисты НИИ исследовали в конце 2021 года.

«Случаи "омикрона" на Чукотке пока не подтверждены. По тем материалам, которые ушли в институт 11 января, обнаружен штамм "дельта". Партия от 1 января также выдала отрицательный результат, в работе ещё две от конца января и начала февраля. В НИИ большая очередь по исследованиям из других регионов страны, но нам сообщили, что результаты уже на подходе», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" глава окружного управления Роспотребнадзор Антон Семенихин.

Тем временем, в субботу, 12 февраля в регионе зарегистрировали очередной рекорд – 102 новых случая коронавируса за сутки. По словам главного санитарного врача Чукотки, на фоне растущих случаев заражения COVID-19 значительно увеличивается и число выздоровевших граждан.

«Выздоровевшие – это те, кто начал массово болеть после новогодних каникул. Также мы очень сильно растём по носительству. Мы видим, что число внебольничных пневмоний от недели к неделе падает в полтора – два раза. Тяжелых случаев заболеваний пневмонией мы практически уже не видим. По времени люди болеют меньше – всего два-три дня», – уточнил собеседник.

Вместе с тем, как сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, на Чукотке уровень коллективного иммунитета за неделю снизился с 80,2% до 77,8%. В Роспотребнадзоре это связывают с низкими темпами ревакцинации.

«У человека, который более бессимптомно, вероятность формирования полноценного иммунитета очень низкая. Лучше всего, когда граждане привиты и переносят болезнь в лёгкой форме, тогда иммунитет более стойкий. А когда не привиты вовсе или не ревакцинированы и переносят бессимптомно – это не очень хорошо для формирования коллективного иммунитета, для увеличения числа иммунной прослойки в популяции», – отметил Антон Семенихин.

По данным окружного оперативного штаба, с начала пандемии на Чукотке зарегистрировано 3 887 заболевших COVID-19, из них 3 219 человек выздоровели, 42 умерли. Проведено более 104 тысяч тестов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки