Занятым на общественных работах на Чукотке увеличили зарплату

Занятым на общественных работах на Чукотке увеличили зарплату
В этом году за счёт средств регионального бюджета предусмотрено увеличение размера финансового обеспечения затрат работодателя на заработную плату направленного на общественные работы гражданина. Это произошло по инициативе региональной службы занятости в целях экономического стимулирования работодателей к участию в общественных работах и увеличения численности трудоустроенных жителей региона.
Кроме того, безработным, принимающим участие в общественных работах, будет выплачиваться материальной поддержка в размере 9 тыс. рублей в месяц. Таким образом, в общей сумме участник общественных работ получит на руки не менее 45 тысяч рублей в месяц.
– В округе проводится ряд мероприятий, имеющих своей целью сохранить трудовые коллективы и не допустить роста безработицы. Всего на эти цели из федерального и регионального бюджетов в этом году выделено более 22 млн. рублей. В этом году реализуются мероприятия по организации общественных работ, временному трудоустройству работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, – сообщила руководитель Управления занятости населения Департамента социальной политики Чукотского АО Елена Зубарева.
По каждому из мероприятий работодатель имеет возможность получить субсидию. Например, при организации временного трудоустройства субсидия предоставляется на заработную плату работников, которые находились под риском увольнения, в размере двукратной величины минимального размера оплаты труда с учётом отчислений во внебюджетные фонды (36 тысяч рублей на человека в месяц). Также есть возможность получить субсидию на материально-техническое обеспечение работ – 10 тысяч рублей разово на одно рабочее место.
При организации обучения работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, работодатель может оформить субсидию в размере до 58,2 тысяч рублей на человека.
Для организации общественных работ размер субсидии на заработную плату трудоустроенных граждан увеличен за счёт регионального бюджета с двукратной до трехкратной величины минимального размера оплаты труда с учётом отчислений во внебюжетные фонды (54 тысячи рублей на человека в месяц). Дополнительно безработным, принимающим участие в общественных работах, будет выплачиваться поддержка в размере 9 тыс. рублей в месяц, которая не облагается налогами. Общественные работы организуются по направлениям, имеющим социально полезную направленность, включая: реконструкцию жилого фонда, обслуживание пассажирского транспорта, эксплуатацию жилищно-коммунального хозяйства, озеленение и благоустройство территорий, развитие зон отдыха и туризма, организацию сбора и переработки вторичного сырья и отходов, проведение мероприятий общественно-культурного назначения (спортивные соревнования, фестивали, съезды), другие направления. Принять участие в общественных работах могут все желающие.

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая 7 апреля в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства за 2021 год, отдельно остановился на превентивных мерах поддержкт занятости. 

– Мы еженедельно мониторим ситуацию на рынке труда. Пока резкого сокращения занятости не происходит. Но мы действуем на опережение, чтобы люди не остались наедине со своими трудностями. Заранее приняли целый ряд превентивных мер, которые уже были опробованы в начале пандемии коронавируса. 

Теперь в службы занятости можно обратиться не после сокращения или закрытия предприятия, а как только возникают такие ситуации. Мы создаём новые временные рабочие места – для граждан, находящихся под риском увольнения. И оплачиваемые общественные работы для тех, кто потерял место. 

Расширяем возможности пройти переобучение. Будут запущены курсы для более чем 200 тысяч человек, – отметил в своём докладе премьер.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/zanyatym-na-obshchestvennykh-rabotakh-na-chukotke-uvelichili-zarplatu-/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки