Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 17 тысяч туристов побывали на Чукотке в этом году

Более 17 тысяч туристов побывали на Чукотке в этом году

«По официальным данным в этом году округ посетили 17 044 туриста, тогда как по итогам 2020 года их было немногим более 18 тысяч. Вернулись круизы, правда пока ситуация немного хуже, чем в 2019 году и ранее – на этих маршрутах было много иностранных туристов, которых сейчас практически нет. Появляются новые компании с новыми маршрутами: в этом году начали работу турфирмы "Томгат" и "Агентство путешествий "Чукотка", работающие в Анадырском районе», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном департаменте культуры, спорта и туризма.

В этом году в округе запустили несколько новых туристических проектов. Недавно у Горячих ключей в Чукотском районе открылась первая на Чукотке глэмпинг-база "УМКА", ещё одну базу отдыха под названием "Нунлигран" планируют открыть этой осенью в окрестностях Анадыря, а компания "АТВ Трэвел Чукотка" занялась организацией спортивно-любительской рыбалки и охоты. Долгосрочные проекты реализуют резиденты ТОР "Чукотка" и Арктической зоны РФ компании "ОДАЛ" и "Территория 87". Первая планирует обустроить на территории городского округа Анадырь базу отдыха "Земля настоящих людей", а вторая намерена изготовить мобильную турбазу.

В этом году к заповеднику "Остров Врангеля" дважды подходило круизное судно "Профессор Хромов". Путешествие из Анадыря в Певек с заходом на остров Врангеля на парусной яхте "Базилевс" совершили 12 путешественников.

Второй год жителям и гостям окружной столицы были доступны туры выходного дня в акватории Анадырского лимана и поездки в Эгвекинот, организованные по поручению губернатора Романа Копина. Субсидию по программе "Развитие культуры, спорта и туризма ЧАО" на эти цели получила компания "Кутх трэвел". В этом сезоне турами выходного дня с июля по сентябрь воспользовались около 300 человек. В будущем году компания планирует расширить сеть маршрутов.

Всего на Чукотке работают 25 организаций, оказывающих туристские и информационные услуги: в регионе зарегистрировано 5 туроператоров, 17 турагентств, один туристско-информационный центр и две организации, предоставляющие услуги экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки