Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Совершающая кругосветный поход яхта "Basileus" зашла в Анадырь

Совершающая кругосветный поход яхта "Basileus" зашла в Анадырь

В порт Анадыря яхта "Basileus" пришла в субботу, 14 августа. Из Петропавловска-Камчатского её перегонял минимальный экипаж в составе четырёх человек. Из окружной столицы к острову Врангеля пойдут 12 путешественников.

«Это не туристическая группа, а поход единомышленников. 12 человек - это полная группа. Мы уже были в Певеке в 2010 году, когда на яхте "Пётр I" впервые прошли арктическую кругосветку за одно лето без помощи ледокола. Но плотно на Чукотке никогда не работали, поэтому два года вынашивали план, договорились с заповедником и идём на остров Врангеля, который известен как родильный дом белых медведей. По пути постараемся посетить как можно больше населённых пунктов и интересных мест», – рассказал корр. ИА "Чукотка" капитан "Basileus" Даниил Гаврилов.

В северной части маршрута команду ждёт непростая ледовая обстановка, но экипаж обучен работать в северных и южных широтах. По пути из Бразилии на Чукотку "Basileus" подходил к Антарктиде с экспедиционной группой во главе с Артемием Лебедевым.

«Я был капитаном лодки от Мальдив, откуда мы вышли в декабре прошлого года, до Анадыря. Часто нашими друзьями и партнёрами бывают различные организации, как заповедник в этот раз. В Индийском океане с нами работали учёные из Института океанологии Российской академии наук, изучали глубоководный планктон, креветок и другие морские организмы. В море я хожу уже 30 лет, а по основной профессии лавинщик-взрывник и синхронный переводчик. В мае отработал на Петербургском экономическом форуме и опять в море. Сейчас на неделю домой заскочу и потом в очередную экспедицию в Карское море на другой яхте», – рассказал Михаил Тигушкин.

В Анадыре команда пополнит запасы продуктов, воды и топлива и утром 17 августа отправится к острову Врангеля. По плану на путешествие уйдёт 22 дня. После Певека яхта вернётся в столицу Чукотки и вновь поменяет экипаж. Новые члены команды перегонят "Basileus" к мысу Горн в Южной Америке, откуда яхта уйдёт в очередную антарктическую экспедицию. Завершить кругосветное плавание парусник планирует весной следующего года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки