Уникальная арктическая гонка на собачьих упряжках «Надежда» стартовала на Чукотке

Сегодня, 1 апреля, в 10:00 в селе Лорино Чукотского района стартовала юбилейная 30-я гонка на собачьих упряжках «Надежда-2021». В ней принимают участие 15 каюров из Чукотского и Провиденского районов. Гонка разделена на 13 этапов: упряжки проедут по всем сёлам Чукотского района, через несколько населённых пунктов городского округа Эгвекинот и финишируют в Анадыре.

– Гонка на краю земли, любимая гонка Чукотки «Надежда», о которой знают в арктических регионах всего мира, стартует в Лорино. Выход на старт – уже победа. Теперь вся Чукотка будет следить за соревнованиями и болеть за каждого из вас. Ждём каюров в столице Чукотки, – поприветствовал участников Губернатор Роман Копин.

Гонка проходит при поддержке Главы региона, чтобы сохранить уникальное наследие народов округа и популяризировать ездовой спорт. Большое внимание уделено безопасности участников: кроме двух «Бурлаков» сопровождать гонку будет ТРЭКОЛ и не меньше четырёх снегоходов. Все участники снабжены GPS-маячками, а по трассе расставлены тысячи вешек. Для защиты здоровья участников и зрителей каюры сделали прививку от COVID19, а собаки прошли ветеринарный осмотр. Общая протяженность маршрута составит 1150 километров. Финиш запланирован в Анадыре 17 апреля.

В 2021 году «Надежда» посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Призовой фонд гонки из окружного бюджета составляет 4 млн. рублей. Победитель получит 1 млн. рублей, также запланированы призы от глав районов и спонсоров. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Информация о ходе гонки будут регулярно публиковаться на официальной странице гонки в инстаграм @hope_race.chukotka и во всех окружных СМИ. Также освещать событие на федеральном уровне будет собственный корреспондент «Радио России», который будет работать на маршруте.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки