Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Приём заявок на гонку на собачьих упряжках "Надежда" стартует 1 марта

Приём заявок на гонку на собачьих упряжках "Надежда" стартует 1 марта

Заявки на участие в гонке начнут принимать в понедельник, 1 марта. В этом году гонке исполняется 30 лет, она будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим организаторы решили расширить количество номинаций. К стандартным – самому молодому и возрастному каюру, за традиционные нарту и одежду добавятся новые.

«От глав поселений, представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, территориально-соседских общин и участников гонки ждём предложений по номинациям. Заявки начинаем принимать 1 марта, надеемся на появление новых участников. Ожидаем до четырёх каюров из Инчоуна, по две упряжки из Нешкана и Энурмино, ждём наших соседей из села Янракыннот Провиденского городского округа. По традиции, больше всего участников будет из Лорино – каюры из этого села сегодня уже приехали в Лаврентия и проходят вакцинацию от COVID-19, без которой спортсменов не допустят к соревнованиям», – рассказала корр. ИА "Чукотка" председатель оргкомитета Елена Пенечейвуна.

На заседании также обсудили ситуацию с карантином по трихинеллёзу в селе Лаврентия. Из-за этого придётся изменить маршрут гонки, потому что в карантинном населённом пункте запрещены массовые мероприятия, связанные со скоплением животных. Члены оргкомитета рассмотрели возможность переноса финиша первого этапа из Лаврентия в район базы Пинакуль или косы Катрыткин.

Старт гонки назначен на 1 апреля в Лорино, предполагаемый финиш в столице Чукотки намечен на 17 апреля, но точная дата будет зависеть от погодных условий. Первый этап гонки пройдёт по сёлам Чукотского района: Лорино – Пинакуль или Катрыткин – Уэлен – Инчоун – Энурмино – Нешкан. После отдыха упряжки возьмут курс на Нутэпэльмен и другие населённые пункты городского округа Эгвекинот: Ванкарем, Восточный, Амгуэму и Эгвекинот, где запланирован второй день отдыха. Заключительный этап будет самым коротким, каюры доберутся до Уэлькаля, следующая остановка будет в Холодном, из которого участники отправятся в Анадырь. Общая протяжённость трассы составит 1092 километра. Победитель получит 1 млн рублей, а общий призовой фонд составляет около 4 миллионов.

Напомним, первая гонка на собачьих упряжках "Надежда" состоялась в 1991 году. Тогда соревнования проходили на двух континентах. Стартовав в городе Ном на Аляске, спортсмены добрались до Уэйлса – самого западного города континентальной Северной Америки. Затем упряжки и каюров перевезли вертолётами на Чукотку, и они продолжили путь от Уэлена до Анадыря. Примечательно, что маршрут в 2 тыс. километров прошли все 14 участников из России, США, Канады, Норвегии, Швейцарии и Японии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки