Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Международный день полярного медведя в Анадыре говорили о его защите

В Международный день полярного медведя в Анадыре говорили о его защите

Об особенностях наблюдений за белыми медведями в районе села Ванкарем на побережье Чукотского моря говорили на очередном заседании клуба выходного дня "Ээк". Оно прошло в Анадыре, в музейном центре "Наследие Чукотки" в субботу, 27 февраля. В этот день отмечался Международный день полярного медведя, сообщает ИА "Чукотка".

Гостем клуба стал руководитель региональной общественной организации "Умкы-патруль" Сергей Кавры. Он рассказал об итогах наблюдений за белыми медведями и моржами в районе мыса Ванкарем, а также поделился данными по изучению медвежьих берлог. Этот уникальный в своём роде мониторинг специалисты ведут на участке, который растянут на 120 км вдоль побережья и 17 км в ширину. Весной прошлого года патрульные насчитали рекордно малое количество берлог. Причиной стал карантин по коронавирусу и долгая пурга, что сильно сократило сроки исследований.

«Западный маршрут от села Ванкарем прошли 4 раза и обнаружили всего одну берлогу с двумя медвежатами. Восточней села прошли шесть раз, нашли две берлоги. На мысе Онман одну с одним медвежонком, на мысе Энмыкай - с двумя медвежатами. На острове Колючин была сильная ледовая обстановка и мы не смогли проехать туда на снегоходах. Южный маршрут от села Нутэпэльмен мы прошли один раз и берлог не обнаружили», - рассказал Сергей Кавры.

По его словам, за годы работы патрульные разработали определенную методику по поиску берлог. Как правило, их обнаруживают на обрывистых берегах, в руслах рек, лагунах. В прошлом году две из четырёх берлог нашли на склонах гор. Есть ещё одна интересная закономерность. Как правило, по чётным годам специалисты встречают по медведице с тремя медвежатами, что для полярного хищника большая редкость.

«Как правило, это те места, где медведице самой легче найти пропитание. В районе Колюченской губы, устья реки Амгуэма, где сильное течение, лёд небольшой глубины и много бельков (детёнышей тюленя)», - уточнил Сергей Кавры.

Мониторингом белых медведей "Умкы-патруль" занимается с 2007 года. Как пояснил руководитель организации, начинали с того, что собирали информацию от стариков, опытных работников и бригадиров. Сейчас, специалисты не только научились безопасно отгонять медведей от села, находить берлоги, используя для этого, в том числе квадрокоптер. Накопленный опыт позволил делать определенные выводы. Так, в самом начале исследований цифры в 7-10 берлог за сезон казались минимальными. Спустя годы сделали выводы, что это норма и средний показатель.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки