Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Чукотском АО стартовала гонка на собачьих упряжках "Надежда"

В Чукотском АО стартовала гонка на собачьих упряжках "Надежда"

«Гонка на краю земли, любимая гонка Чукотки "Надежда", о которой знают в арктических регионах всего мира, стартует в Лорино. Выход на старт – уже победа. Теперь вся Чукотка будет следить за соревнованиями, болеть за каждого из вас. Ждём каюров в столице Чукотки», – поприветствовал каюров губернатор Роман Копин.

Первый этап соревнований – один из самых коротких. Быстрее всех его преодолела упряжка многократного победителя гонки Михаила Тельпина из села Янракыннот Провиденского городского округа. 40 километров от Лорино до Лаврентия он прошёл за 2 часа, 18 минут и 35 секунд. Второе и третье места достались Геннадию Томилову из Лорино и Петру Поягиргину из села Инчоун. Они отстали от победителя на 1 и 4 минуты соответственно.

После ночёвки в райцентре Чукотского района – селе Лаврентия – рано утром 2 апреля гонщики выйдут на старт второго этапа. Им предстоит преодолеть чуть более 100 км до самого восточного населённого пункта Евразии – села Уэлен.

Напомним, что гонка "Надежда" проходит при поддержке главы региона для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта. Большое внимание уделено безопасности участников: кроме двух вездеходов "Бурлак" сопровождать гонку будет ТРЭКОЛ и не меньше четырёх снегоходов. Все участники снабжены GPS-маячками, а по трассе расставлены тысячи вешек. Для защиты здоровья участников и зрителей каюры сделали прививку от COVID19, а собаки прошли ветеринарный осмотр.

В этом году "Надежда" посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Призовой фонд гонки составляет около 5 млн. рублей. Победитель получит 1 млн. рублей, награды за второе и третье места составят 800 и 600 тыс. рублей соответственно. Также предусмотрены призы от глав районов и спонсоров.

Общая протяженность маршрута составит 1150 километров. Финиш запланирован в Анадыре 17 апреля. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки