Участники программы «Дальневосточная ипотека» смогут воспользоваться кредитными каникулами

Участники программы «Дальневосточная ипотека» смогут воспользоваться кредитными каникулами
С 1 марта по 30 сентября 2022 года участники программы «Дальневосточная ипотека», оказавшиеся в трудной финансовой ситуации, могут обратиться в банк за отсрочкой выплат или временным уменьшением суммы платежа. Правила предоставления кредитных каникул установлены федеральным законом.

Кредитные каникулы предоставляются на срок от 1 до 6 месяцев. В течение этого периода платежи замораживаются или могут быть уменьшены без штрафных санкций и последствий для кредитной истории. При этом участник льготной ипотечной программы выбирает актуальную ему меру поддержки самостоятельно – в зависимости от ситуации.

Не внесённые в период каникул платежи переносятся в конец графика выплат, а срок договора по «Дальневосточной ипотеке» увеличивается на срок предоставленного льготного периода. Кредитные каникулы доступны гражданам, которые уже воспользовались этой мерой поддержки ранее, до 30 сентября 2020 года. Напомним, кредитные каникулы уже предоставлялись в период пандемии COVID-19.

– Существует четыре основных условия предоставления кредитных каникул участникам программы «Дальневосточная ипотека». Размер кредита на дату выдачи не превышает 3 млн рублей, совокупный доход заёмщика за предыдущий месяц до даты обращения снизился более чем на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году, действующий кредитный договор заключен до 1 марта 2022 года. Также на дату обращения в банк не действуют ипотечные каникулы. В банк необходимо обращаться с заявлением и документами, подтверждающими снижение дохода, – сообщила директор Микрокредитной компании Чукотки Мария Гурина.

Программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), за более чем 2 года жилищные условия с помощью программы улучшили более 36 тысяч дальневосточных семей, 168 из них – на Чукотке. 

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/uchastniki-programmy--dalnevostochnaya-ipoteka--smogut-vospolzovatsya-kreditnymi-kanikulami/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки