Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Спецкурс для школьников Уэлена разработали в нацпарке "Берингия"

Спецкурс для школьников Уэлена разработали в нацпарке "Берингия"

Как уточнил заместитель директора национального парка "Берингия" по экологическому просвещению Игорь Бобырь, программа рассчитана на учащихся 6 и 7 классов. Пока на занятия ходят 10 человек, а проводит их учитель географии Юрий Мицура, который по совместительству является госинспектором нацпарка.

«Это наша первая подобная образовательная практика. Ранее мы проводили разовые тематические занятия, привлекая для этого госинспекторов, но это была несистемная практика. В будущем хотим доработать курс и адаптировать его под другие школы Восточной Чукотки», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" Игорь Бобырь.

В первую очередь, детям рассказывают, что такое охрана окружающей среды, особо охраняемые природные территории на примере нацпарка. Курс включает так называемый региональный компонент.

«Мы рассказываем не сухую теорию, а приводим примеры конкретных объектов, животных или растений. То есть, если у нас тема "Морские млекопитающие", то мы рассказываем школьникам не про все виды, не про моржей, лежбища которых нет рядом с Уэленом, а про лахтаков и акибу, которых они всегда видят рядом со своим селом. Если мы говорим о культурном наследии нацпарка, то, например "Китовая аллея" будет для уэленских школьников не очень понятной темой, мы лучше им расскажем про мыс Дежнёва и древнее эскимосское поселение Наукан», – уточнил Игорь Бобырь.

Программа спецкурса "Прикоснись к Берингии» состоит из 18 уроков и рассчитана на две четверти. Занятия начались в январе и завершатся в мае.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки