Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Роспотребнадзор: Чукотка обновила рекорды заболеваемости Covid-19, но пик еще впереди

Роспотребнадзор: Чукотка обновила рекорды заболеваемости Covid-19, но пик еще впереди

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, на Чукотке регистрируется резкий прирост заболеваемости. Если в конце января ежедневно фиксировались единичные случаи заражения Covid-19, то с 5 февраля врачи округа ставят более 60 диагнозов в день. 

«У нас за выходные зарегистрировано рекордное количество заболевших коронавирусом. Однако мы с уверенностью можем сказать, что пик заболевания в эту волну еще не достигнут. При этом до сих пор у нас нет официальных подтверждений, что это штамп омикрон. Анализы направлены на исследование», – сообщил корр. ИА "Чукотка" главный санитарный врач округа Антон Семенихин.

Как уточнили в окружном департаменте здравоохранения, количество заболеваний в эту волну может достигнуть 140 случаев в день. Специалисты советуют соблюдать стандартные правила предосторожности: носить маски, выдерживать социальное расстояние в общественных местах.

«А также продолжать вакцинироваться и ревакцинироваться. Несмотря на то, что риск заразиться штаммом омикрон высокий и у людей с антителами, но болезнь у них протекает в более легкой форме и за более короткий период», - подчеркнули в окружном департаменте здравоохранения.

Между тем, 6 февраля на Чукотке, как и по всей стране, вступили в силу изменения в правила  профилактики коронавирусной инфекции. Они утверждены постановлением главного санитарного врача России. Правила отменяют обязательный карантин для тех людей, которые вынуждены контактировать с больным. 

«Если в семье кто-то заболел коронавирусом, то при отсутствии признаков заболевания остальные домочадцы могут ходить на работу. Раньше они автоматически попадали в карантин. Эта мера введена по всей стране, мы здесь на Чукотке также  действуем в рамках федерального законодательства, уведомления об изоляции и больничный будут выдаваться конкретному человеку только, если у него выявлены симптомы коронавируса», - рассказал Антон Семинихин.

Также согласно новым санитарным правилам, пациента без признаков заболевания теперь будут выписывать без прохождения обязательного ПЦР-теста, если он провел на больничном более 7 дней.

На сегодняшний день в округе зарегистрировано 3390 случаев заболевания COVID-19, выздоровели 3002 пациентов, умерло 42 жителя Чукотки. На обязательной самоизоляции находятся 1156 человека.

Напомним, в Анадыре до 9 февраля действует карантин по коронавирусу в детском саду "Ладушки". Также закрыты две группы в "Сказке" и по одной – в "Золотом Ключике" и "Парусе", а на дистанционном обучении до 9 февраля находятся обе школы окружной столицы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки