Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Режим проходных дней объявлен для рыбаков Чукотки

Режим проходных дней объявлен для рыбаков Чукотки

Режим проходных дней вводятся на Чукотке ежегодно, но в эту путину он начал действовать впервые. Его утвердила комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. Мера необходима для защиты экологии — часть популяции лосося должна сохраниться для выведения потомства.

«Научная организация, в нашем случае Тихоокеанский филиал ВНИРО проводит исследования по заполнению нерестилищ. И на основании этих данных направляет нам рекомендации, которые могут касаться, как целесообразности введения режима проходных дней, так и отсутствии такой необходимости. В этом году комиссия также утвердила рекомендации науки — проходные дни введены. Если рыбак проигнорирует распоряжение, то есть будет осуществлять лов в дни действия запрета, он будет считаться браконьером»,– сообщила корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Режим проходных дней для традиционного и промышленного рыболовства, а также на участках для организации любительского рыболовства с использованием сетей вводится с 26 августа.

Для организации любительского рыболовства проходными днями будут считаться вторник и четверг. В эти дни нельзя выходить на рыбалку в Анадырском лимане, горле реки Анадырь, заливе Онемен, на реках Великой и Анадырь, а также на рыболовных участках №92,93,96. 

На участках №94, 95, 97, 99, 100, 102 нельзя рыбачить в понедельник и среду.

Для промышленного рыболовства проходные дни в Анадырском лимане – понедельник и вторник. В горле реки Анадырь, заливе Онемен, на реках Великой и Анадырь – среда и четверг.

Для традиционного рыболовства в Анадырском лимане под запретом отныне понедельник и вторник, в заливе Онемен и на реках Великой и Анадырь – среда, четверг.

Как сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, рыбаки Чукотки уже добыли более 4,9 тысяч тонн лососевых. Это 68,3 процентов от совокупно выделенных объемов на промышленное, любительское и традиционное рыболовство.

При этом больше всего рыбаки добыли горбуши — 2,9 тысяч тонн или свыше 62 процентов от выделенного объема. Кеты заготовлено 1,9 тысяч тонн, то есть 84,6 процентов. Нерки выловлено 174,5 тонн или 43,5 процента от общего объема.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки