Прокуратура организовала проверку по факту нападения на ребенка безнадзорного животного

Прокуратура Билибинского района организовала проведение проверки по факту поступившего сообщения по факту нападения безнадзорного животного на несовершеннолетнего ребенка.
 
Установлено, что 01.05.2021 в приемное отделение ГБУЗ ЧОБ филиал – Билибинская районная больница поступил несовершеннолетний 2011 года рождения с диагнозом укушенная рана второго пальца правой кисти.
 
К проведению надзорных мероприятий привлечены специалисты МОМВД России «Билибинский», комиссии по делам несовершеннолетний администрации МО Билибинский МР.
 
По окончании проверки будет решен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования.
 
Ранее прокуратурой Билибинского района были выявлены нарушения законодательства, регулирующего вопросы реализации органами государственной власти полномочий по содержанию и отлову животных без владельцев.
 
Установлено, что администрацией Билибинского муниципального района мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных не осуществляются, меры по обустройству на территории муниципального образования приюта для содержания животных без владельцев, не принимаются.
 
В этой связи прокурор района обратился в суд с заявлением о понуждении администрации Билибинского муниципального района в течение трех месяцев  со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по отлову животных без владельцев, содержанию в приютах для животных (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), идентификации и учету отловленных животных без владельцев.
 
Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.
 
Кроме того, в связи с повышением активности животных без владельцев в весенний период, участившимися случаями нападений собак без владельцев на несовершеннолетних, учитывая сложившуюся опасную обстановку для жизни и здоровья граждан,  прокурор округа губернатору Чукотского автономного округа предложил рассмотреть вопрос о введении в муниципальных образованиях функционирования режима повышенной готовности, взять под постоянный контроль указанную ситуацию, поручить руководителям органов государственной власти и местного самоуправления, а также иным заинтересованным органам и организациям организовать работу с населением, обеспечить информирование последних о возможных угрозах при контакте с животными без владельцев.
 
 
 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки