Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке растет число предпринимателей

На Чукотке растет число предпринимателей


 В чукотский "антикризисный пакет" вошли такие меры, как прямая финансовая поддержка, снижение платы по арендным платежам, налоговые преференции для всех предпринимателей без исключения.

В частности, для тех коммерсантов, которые работают по "упрощенке" при системе "доходы" введена налоговая ставка всего в 1 процент. Для тех, кто использует систему "доходы минус расходы" — 5 процентов. Среди популярных мер поддержки бизнеса — продление "налоговых каникул" для новых ИП, расширение списка видов деятельности для тех, кто использует патентную систему, а также изменение ограничения по площади для магазинов и кафе. 

«Реализация антикризисных мер позволила устоять бизнесу Чукотки в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с коронавирусной инфекцией – по итогам года в округе обеспечен пятипроцентный рост числа субъектов малого и среднего бизнеса. Позитивная динамика по показателю сохранена и в первые три месяца текущего года — к апрелю их стало на 2 процента больше, чем было в начале года. Послание президента определяет долгосрочные инициативы поддержки бизнеса», — отметила начальник окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова

Помогают бизнесу и местные органы власти.  Например, по данным администрации Анадыря общая сумма поддержки финансовой поддержки предпринимателей в условиях пандемии составила почти 32,5 миллиона рублей. 50 частных предприятий смогли возместить часть затрат на оплату коммунальных услуг с помощью бюджета города. А ряд бизнесменов получили отсрочки по арендным платежам.

Грант  в размере 495 тысяч рублей был выделен на создание в столице округа студии с дизайн-бюро, фотоателье, кинолабораторией и выставочным павильоном. С помощью средств городского бюджета созданы мини-химчистка "Сервис чистоты" и пункт ремонта бытовой техники.

По данным администрации Билибинского района, в 2020 году 12 предпринимателей были полностью освобождены от арендной платы за пользование муниципальным имуществом, еще двое — частично. Одиннадцать бизнесменов получили финансовую или имущественную поддержку, еще 26 воспользовались субсидией для погашение оплаты коммунальных услуг.

По данным правительства в 2021 году льготами воспользуются более 1200 налогоплательщиков.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны в течение месяца разработать программу дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди них: меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний. Также, в прошлом году, было принято решение о снижении вдвое — с 30% до 15% — страховых взносов для малого и среднего бизнеса.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки