Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Бездомная собака напала на девятилетнего ребенка в Билибино

Бездомная собака напала на девятилетнего ребенка в Билибино

С обстоятельствами происшествия, в котором пострадал ребенок, разбираются правоохранительные органы и прокуратура. Привлечены специалисты комиссии по делам несовершеннолетних администрации Билибинского района. Подросток был доставлен в приемное отделение районной больницы.

«Мальчик-второклассник решил покормить безнадзорную собаку сухариками, протянул руку, после чего она его укусила. Врачами больницы проведена отработка раны, проведена вакцинация от бешенства. Прокуратура информирует, что при контактах с животными без владельцев возможны угрозы жизни и здоровью человека, это нужно объяснять несовершеннолетним»,  - рассказала  старший помощник прокурора Чукотского автономного округа по взаимодействию со СМИ Анастасия Паскова.

Как  уточнили в прокуратуре, сейчас по данному факту проводится проверка. Ранее надзорным органом были установлены неоднократные нарушения со стороны местных властей по содержанию и отлову животных без владельцев. По этому поводу прокурор района обратился в суд с требованием обязать районную администрацию в трехмесячный срок устранить нарушения. Дело находится на рассмотрении.

Напомним, в марте этого года Администрация Билибинского района заключила договор на отлов безнадзорных животных с местным предпринимателем. На эти цели из бюджета было выделено 345 тысяч рублей. В качестве исполнителя выступает индивидуальный предприниматель Илья Агче. Перед этим городские власти провели четыре аукциона на отлов и содержание животных без владельцев. Ни один из них не состоялся из-за отсутствия необходимого количества заявок от потенциальных подрядчиков. 

Согласно договору подряда, собак должны отлавливать и помещать в пункт передержки для лечения и стерилизации, после чего отпускать на волю.

В округе по поручению губернатора Романа Копина в конце прошлого года был разработан план по строительству приютов для безнадзорных животных. Они должны появится во всех муниципалитетах округа, в том числе и в Билибино, до 2023 года. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки