По постановлению прокурора Чукотского района за нарушения в сфере закупок к административной ответственности привлечен руководитель образовательной организации

Прокуратура Чукотского района провела проверку исполнения требований законодательства в сфере закупок при организации питания обучающихся и воспитанников дошкольных образовательных организаций.
 
Установлено, что дошкольным образовательным учреждением Чукотского района в 2020 году без применения конкурентных способов закупок с единственным поставщиком заключено несколько договоров на поставку продуктов питания на сумму свыше 600 тыс. рублей, установленную законом для заключения такого вида договоров.
 
При этом данные договоры направлены на достижение единой хозяйственной цели, заказчиком и исполнителем по ним являются одни и те же лица, имеющие единый интерес, предметом во всех случаях выступают одинаковые тождественные товары (продукты питания), в связи с чем фактически образуют единые сделки, искусственно разделенные и оформленные самостоятельными договорами-документами.
 
При этом данный случай «дробления закупок» не был единичным.
 
В связи наличием признаков в действиях руководителя учреждения состава административного правонарушения по ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ, прокурор района возбудил производство по делу об административном правонарушении по двум таким фактам. 
 
По результатам рассмотрения материалов административных дел Федеральной антимонопольной службой руководитель учреждения признан виновным в совершении административного правонарушения по каждому факту, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. за каждое административное правонарушение. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки