Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Паводок больше не угрожает селам Марково и Ваеги

Паводок больше не угрожает селам Марково и Ваеги

По информации окружного МЧС, большая вода стремительно отходит от сел Анадырского района. Возле Марково река за последние три дня обмелела на 148 сантиметра. В селе не осталось ни одного подтопленного дома и придомовой территории. Дорога от села до аэропорта и взлетно-посадочная полоса также вне опасности. 

Уровень воды уже ниже отметки "неблагоприятное явление" на 40 сантиметров и продолжает стремительно убывать. Люди возвращаются в свои дома.

«Сегодня последние два человека покинули ПВР. Сейчас комиссия совершает поквартирные обходы, мы осматриваем дома, которые пострадали, составляем ведомости. Повреждены полы, у кого-то обои на стенах пришли в негодность. Где-то хозяева не смогли эвакуировать мебель, она тоже пострадала», - рассказал глава Марково Сергей Петренко.

В Ваегах после стремительного отхода (-161 сантиметр за три дня) уровень воды остановился ниже неблагоприятной отметки и даже незначительно вырос. Но селу ничего не угрожает, ни один участок населенного пункта или соседних дорог уже не подтоплен.

Здесь также начались поквартирные обходы, которые позволят оценить ущерб имуществу и жилфонду. Эта информация будет нужна для подготовки компенсаций семьям из резервного фонда Чукотского АО.

Напомним, Марково и Ваеги оказались в зоне паводка в начале июня. В этих сёлах вода подтопила 103 придомовых территории и 41 жилой дом, в которых проживают 80 человек. 29 сельчан вынуждены были покинуть свои жилища.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки