Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

29 человек покинули подтопленные дома в двух сёлах Чукотки

29 человек покинули подтопленные дома в двух сёлах Чукотки

В двух сёлах вода подтопила 103 придомовых территории и 41 жилой дом, в которых проживают 80 человек, в том числе 23 ребенка. У села Ваеги река Майн за сутки прибавила 16 см, в Марково – на сантиметр меньше.

«В Ваегах подтоплено 23 дома, в которых проживает 29 человек, из них 2 детей, 59 придомовых территорий. В пункте временного размещения находятся 8 человек, в том числе 2 детей. Ещё 17 жителей расположены у родственников и знакомых, 4 человека покидать дома отказались. Сформирована группировка сил и средств РСЧС в составе 28 человек, 15 единиц техники», – сообщили в управлении МЧС по Чукотскому АО.

В Марково в ПВР находятся два человека. В селе сформирована группировка сил и средств РСЧС в составе 25 человек и 5 единиц техники. Необходимую помощь жителям села оказывают волонтеры и сотрудники МЧС.

По прогнозу на предстоящие сутки ожидается дальнейшее повышение уровня воды в этих населенных пунктах. На подтопленных территориях организован контроль и мониторинг складывающейся обстановки, проводится информирование населения, обеспечена охрана общественного порядка, организовано дежурство медицинских работников, ведётся информационно-разъяснительная работа о мерах безопасности, маршрутах отселения и месте размещения пунктов временного размещения.

Оперативная группа в составе 9 человек на вертолёте вылетела в наиболее затронутые паводком сёла. В Марково, Ваегах и Усть-Белой специалисты провели поквартирный обход и оценили ситуацию на местах.

«В оба села были доставлены необходимые грузы, в Ваеги – дополнительный дизель-генератор на 5 кВт. Рост уровня воды в реках продолжается, но темпы несколько замедляются. В сёлах обстановка спокойная. Среди жителей социальной напряжённости не наблюдается, обращений и жалоб на глав администраций сёл и района не поступало», – сообщили в правительстве Чукотского АО.

По мере снижения уровня воды в Марково и Ваегах оценят ущерб имуществу и жилфонду. Это будет необходимо для подготовки компенсаций семьям из резервного фонда региона.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки