Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Два жилых дома подтоплены в селе Марково

Два жилых дома подтоплены в селе Марково

В районе села Марково уровень воды в реке Анадырь прибывает в среднем на 1 сантиметр в час. Сейчас он уже перешёл за отметку "неблагоприятное явление" и уверенно приближается к "красной зоне". По данным на 8 утра вода поднялась до 482 сантиметров. Как сообщили в сельской администрации, ситуация находится под контролем. Паводок здесь случается каждый год во время ледохода и жители готовы к разгулу стихии.

«Сегодня утром подтопило два частных дома на улице Набережной - №30 и 35. В одном доме, он двухэтажный, люди просто переселились наверх, в другом ушли на время к родственникам. В целом, ситуация под контролем  - магазин работает в штатном режиме, ДЭС (дизельную электростанцию) начнет топить только когда будет уровень 580 сантиметров», - рассказал глава администрации села Марково Сергей Петренко.

Всего в населённом пункте 50 домов - из них 19 частных и 31 многоквартирный. Численность населения около тысячи человек.

«Синоптики прогнозируют подъем уровня воды в районе Марково до отметки "опасное явление", то есть 500 сантиметров, сегодня к вечеру. ПВР в селе развернут, все готово к приему пострадавших от стихии. В селе Усть-Белая уровень воды также достиг отметки - "неблагоприятное" явление, подтоплены лодочные гаражи. Но дома затапливать не будет, населенный пункт находится на горе. В прибрежной зоне расположены только хозпостройки», - сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник окружного управления гражданской защиты и противопожарной службы Валерий Переверин.

Тем временем, в селе Ваеги ситуация пока без изменений. Начавшая отступать от населенного пункта река, вернулась на отметку 1029 сантиметров, что выше отметки "неблагоприятное явление" на 79 сантиметров. На гидрологическую обстановку в реке Майн влияет общий подъем реки Анадырь.

Как сообщают в окружном управлении МЧС России, в случае ухудшения гидрологической обстановки и возникновении опасности для жителей в пострадавших от паводка селах, в готовность приведён сводный отряд МЧС из 13 сотрудников.

Ситуация находится на контроле Правительства Чукотского автономного округа и губернатора Романа Копина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки