Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Паводок подтопил 10 дворов в селе Ваеги Анадырского района

Паводок подтопил 10 дворов в селе Ваеги Анадырского района

На реках Анадырского района наблюдается ледоход. Сейчас уровень реки Майн у села Ваеги составляет 1025 см.

«На сегодняшнее утро уровень на 75 см превышает отметку неблагоприятного явления. Подтоплено 10 придворовых территорий, в том числе около школы. Уровень продолжает подниматься, но не так активно, как в предыдущие дни», – рассказал корр. ИА "Чукотка" первый заместитель начальника главка окружного МЧС Анатолий Панов.

По прогнозам гидрологов, в течение трёх суток река Анадырь превысит отметку неблагоприятного явления у села Марково. В этом населённом пункте уровень опасного явления составляет 500 см, а в пик паводка у села ожидают 520 см. В этом случае ожидается существенное подтопление населённого пункта, взлётно-посадочной полосы аэропорта, гаражей, сараев и других построек в нижней части села. Похожая ситуация была в 2013 и 2018 годах. На местах подготовлены пункты временного размещения, созданы запасы питьевой воды, продуктов и ГСМ. Для ликвидации возможных ЧС создан резервный фонд окружного правительства, а также финансовые резервы Анадырского и Билибинского районов.

Между тем, в Билибинском районе, по данным МЧС, паводок проходит спокойно. Снег стаял, у всех населённых пунктов кроме села Илирней льда уже нет. У села Островное уровень воды начал снижаться.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки