Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Начало ледохода на реках Чукотки ожидают в конце недели

Начало ледохода на реках Чукотки ожидают в конце недели

Установившаяся на Чукотке тёплая погода стала причиной ускорившегося таяния льда на реках округа. У берегов начала появляться открытая вода, но ледохода пока нет.

«На реке Малый Анюй в селе Островное вода на льду, но ещё пока ледостав. В Ваегах на реке Майн неполный ледостав и наледь, по всем остальным сёлам в бассейне реки Анадырь – ледостав. Скорее всего, вскрытие льда начнётся с Ваег в конце этой недели или в начале следующей», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник окружного управления гражданской защиты и противопожарной службы Валерий Переверин.

По прогнозам специалистов, в этом году паводок в регионе на 10 – 20% превысит среднемноголетние значения. В Анадырском и Билибинском районах минувшая зима была более морозная и снежная чем обычно. Максимальное количество снега специалисты наблюдали в верховьях реки Анадырь. 

Возможно подтопление сёл Ваеги, Кепервеем и Илирней. Ожидается, что опасную отметку река превысит у села Марково. Этот уровень составляет 500 см, а в пик паводка у села ожидают 520 см. При таком развитии ситуации ожидается существенное подтопление населённого пункта, взлётно-посадочной полосы аэропорта, гаражей, сараев и других построек в нижней части села.

Похожая ситуация была в 2013 и 2018 годах. В сёлах подготовили пункты временного размещения, создали запасы продуктов, питьевой воды и ГСМ. Для ликвидации возможных ЧС создан резервный фонд окружного правительства, а также финансовые резервы Анадырского и Билибинского районов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки