Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Упростить заявочную кампанию на традиционное рыболовство предложили в ЧАО

Упростить заявочную кампанию на традиционное рыболовство предложили в ЧАО

Представители коренных малочисленных народов Чукотки приняли участие в состоявшемся на днях совещании с представителями территориальных управлений Росрыболовства и Главрыбвода. Мероприятие прошло в Анадыре по поручению губернатора округа Романа Копина, представители муниципалитетов участвовали с помощью видеосвязи.

Общественность сетует на то, что разрешение на вылов рыбы дают только по месту постоянной регистрации. Поэтому, например, если человек прописан в Чукотском районе, а живёт в Анадыре, то он не может рыбачить на берегу Анадырского лимана. Жалобы поступали и на необходимость нотариально заверять документы при подаче заявок коренными жителями.

«Мне не понятно, почему вы говорите, что нужно заверять у нотариуса все документы. В регламенте указано на необходимость предоставления нотариально заверенной копии одного документа, в котором указана принадлежность к коренным малочисленным народам. Это может быть копия свидетельства о рождении, военного билета или другого документа. Все остальные копии заверять у нотариуса не нужно», – сообщил руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Юрий Татаринов.

В перечень также вошли предложения разделить традиционное рыболовство для физических и юридических лиц; принимать отчёты о вылове не только почтовым, но и электронным отправлением; рассмотреть возможности принятия заявок и отчетов рыбинспекторами в районах; разрешить лов за отдельные категории граждан их родственникам.

Юрий Татаринов отметил, что все замечания, поступившие от участников совещания, направят в Минсельхоз. Одобренные предложения войдут в правила рыболовства, которые планируют обновить в сентябре. В таком случае они вступят в силу в 2022 году, а рыбалка этого года будет идти по старым правилам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки