Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оленеубойная кампания завершилась в Чукотском районе

Оленеубойная кампания завершилась в Чукотском районе

Как сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, за время кампании в СХП "Заполярье" забили 419 голов домашнего северного оленя. Осенью от общего поголовья в Нешканской тундре отбили товарное стадо. Его подвели к селу Лорино, где осуществляли забой. В первую очередь мясом северного оленя будут обеспечены школы, детские сады, а также медицинские учреждения района.

«Отдельно предприятие будет реализовывать мясную продукцию для населения. Вместе с тем, совместно с главами сёл Энурмино и Нешкан формируется потребность в мясе северного оленя, которое при благоприятных погодных условиях, будет доставлено в северные сёла района», – сообщили в администрации Чукотского района.

"Заполярье" стало одним из последних сельхозпредприятий округа, в которых закончилась оленеубойная кампания. В этом году промышленный убой на Чукотке стартовал в конце сентября на высокотехнологичных комплексах в городских округах Эгвекинот и Певек. С наступлением холодов к забою приступили и в других муниципалитетах.

«Почти все СХП уже завершили кампанию, первыми это сделали основные поставщики мяса – "Амгуэма" с "Возрождением" и "Чаунское". В работе остался только филиал "Айон" в Чаунском районе, остальные хозяйства сейчас будут производить только выбраковочный убой. Итоги пока подводить рано, сейчас мы получаем оперативную информацию и сводим данные», – сообщил корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника управления сельского хозяйства окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Олег Ятынто.

Напомним, в этом году запланировано произвести убой 8,7 тысяч оленей. В окружной столице свежее мясо появилось в продаже в начале октября, а в конце октября компания "Берингов пролив" доставила мясо на восточную Чукотку.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки