Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мясо северного оленя осеннего забоя завезли в Анадырь

Мясо северного оленя осеннего забоя завезли в Анадырь

Первый контейнер с мясом северного оленя из порта Эгвекинот в Анадырь доставил теплоход "Генерал Кривонос". Судно занято на перевозке угля для Эгвекинотской ГРЭС и на обратном пути взяло груз для предприятия "Чукотоптторг".

«Для доставки используем все имеющиеся возможности, потому что загонять туда теплоход ради одного контейнера мяса будет очень дорого. В ближайшее время ещё четыре контейнера планируем отправить на Провидения и Лаврентия, затем очередную партию отправим в Анадырь. В окружной столице оленина уже в продаже. Что важно – цена в сравнении с прошлым годом не изменилась», – сообщил корр. ИА "Чукотка" директор Чукотоптторга Олег Губиев.

Для Анадыря и Анадырского района с находящегося у села Амгуэма высокотехнологичного оленеубойного комплекса "94 км" всего планируют отправить 80 тонн мяса. Ещё 27 тонн оленины предназначены для городского округа Эгвекинот, 35 тонн – для Чукотского района и Провиденского городского округа.

Всё мясо домашнего северного оленя идёт в продажу, а также в образовательные и социальные учреждения. Для переработки Чукотоптторг использует только "дикаря", в этом году на предприятии планируют обработать 60 – 70 тонн мяса. Тушёнка и консервированные каши с олениной продаются в районах Чукотки по социальной цене.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки