На Чукотке завершилась гонка на собачьих упряжках «Надежда»

18 апреля в Анадыре состоялось награждение победителей и торжественное закрытие 30-й юбилейной традиционной гонки на собачьих упряжка «Надежда». Гонка закончилась накануне, на берегу Анадырского лимана.

Из пятнадцати стартовавших каюров до ф-иниша смогли дойти лишь восемь спортсменов. Лучшим из них стал Пётр Поягиргин, прошедший маршрут от Лорино до Анадыря за 100 часов и 51 минуту. Победитель получил главный приз 1 млн. рублей. Вторым стал Долгодушев Александр, третьим – Томилов Геннадий, получившие награды в размере 800 и 500 тыс. руб. соответственно.

Самые главные герои сегодняшнего праздника - наши каюры и их собаки. Вы настоящие герои. Спасибо за ваш труд, верность традициям и сохранение духа Чукотки. Вы настоящие герои! Молодцы! Это было очень круто! В такой день мы все должны подумать о том, как сохранить этот дух и поддержать традиционное ездовое собаководство в округе, чтобы это было хорошим примером для следующих поколений, - поздравил каюров Губернатор Роман Копин

Благодаря инициативе и поддержке Губернатора, для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта, гонка была организована на высоком уровне. Большое внимание было уделено безопасности участников: всю трассу гонку сопровождали два вездехода «Бурлак», Трэколы и снегоходы. Все участники снабжены GPS-маячками, а по пути следования расставлены тысячи вешек. Для защиты здоровья участников и зрителей все каюры сделали прививку от COVID19, а собаки прошли ветеринарный осмотр.

В 2021 году «Надежда» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Призовой фонд гонки из окружного бюджета составляет 4 млн. рублей. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Для справки: Юбилейная 30-я гонка на собачьих упряжках «Надежда-2021» стартовала 1 апреля 2021 года в с. Лорино Чукотского района. 15 каюров из Чукотского и Провиденского районов за 17 дней прошли 1150 километров по сёлам Чукотского района и ГО Эгвекинот. Финиш состоялся на берегу Анадырского лимана 17 апреля, после чего гонщики торжественно прошли по центральной улице столицы региона.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки