Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Каюрам гонки "Надежда" вручили награды

Каюрам гонки "Надежда" вручили награды

Перед церемонией награждения в Музейном Центре "Наследие Чукотки" открылась выставка, посвященная гонке "Надежда". Среди 40 экспонатов на ней представлен нагрудный номер спортсмена соревнований этого года под №1. Такое решение организаторы приняли перед стартом гонки.

Торжественная церемония прошла в окружном Доме народного творчества. Она началась с демонстрации ролика, рассказывающего о 30-летней истории соревнований. Сначала памятными призами отметили организаторов гонки. С приветственным словом к собравшимся обратился организатор камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия" Александр Печень. Он напомнил про участие каюров Чукотки в самых протяжённых в мире соревнованиях от села Милькова на Камчатке до чукотского села Марково, и вручил им памятные медали. Видеообращение с поздравлениями записала давний друг организаторов чукотской гонки тренер, участник гонок на собачьих упряжках в Канаде и Аляске Камилла Порсилд.

Губернатор Чукотки Роман Копин поблагодарил организаторов гонки, жителей сёл, которые встречали упряжки на маршруте. Глава региона уточнил, что в этом году большое внимание было уделено безопасности участников: всю трассу гонку сопровождали два вездехода "Бурлак", ТРЭКОЛы и снегоходы. Всех участников снабдили GPS-трекерами, для защиты здоровья участников и зрителей все каюры сделали прививку от COVID19, а собаки прошли ветеринарный осмотр.

«Главные герои – это каюры и их собаки. Спасибо вам за ваш труд, за верность традициям, за сохранение этих традиций и духа Чукотки. Молодцы, это было очень круто! Мы все должны подумать, как поддержать традиционное ездовое собаководство в округе, чтобы это было примером для следующих поколений», – отметил Роман Копин.

Из пятнадцати стартовавших в селе Лорино Чукотского района каюров до финиша дошли восемь спортсменов. Лучшим из них стал Пётр Поягиргин, которому достался главный приз – сертификат на 1 млн рублей. Финишировавший вторым Александр Долгодушев получил 800 тыс. рублей, а замкнувший тройку Геннадий Томилов – 500 тыс. рублей.

Напомним, "Надежда-2021" стартовала 1 апреля в селе Лорино. За 17 дней каюры прошли 1150 километров по сёлам Чукотского района и городского округа Эгвекинот. Финиш состоялся на берегу Анадырского лимана 17 апреля, после чего гонщики торжественно прошли по центральной улице столицы региона.

Гонка проводится при поддержке губернатора Романа Копина для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта. В этом году соревнованиям исполнилось 30 лет, они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки