На Чукотке более десяти лет субсидируются социально значимые продовольственные товары

На Чукотке более десяти лет субсидируются социально значимые продовольственные товары
На территории Чукотского автономного округа более десяти лет действуют меры, направленные на стабильное обеспечение социально значимыми продовольственными товарами и сдерживанию розничных цен при их реализации.

В настоящее время Перечень социально значимых продовольственных товаров включает в себя 34 наименования, в том числе картофель, капусту, лук, свеклу, морковь, а также их заменители.

Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа совместно с администрациями муниципальных образований на постоянной основе проводят мониторинг наличия и розничных цен на социально значимые продукты питания.

- Благодаря принимаемым мерам цены на «борщевой набор» в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросли лишь на 7%. В сравнении, стоимость продуктового набора не входящего в Перечень социально значимых продовольственных товаров выше на 27%, - рассказал Первый заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев.

Данные меры реализуются в рамках Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа» путем предоставления субсидии для организации работы с торговыми предприятиями, для закупки и поставки социально значимых продовольственных товаров за счет средств окружного бюджета, предоставляемых Правительством Чукотского автономного округа. Субсидии предоставляются местным бюджетам.

Мониторинг ценовой ситуации на рынке продуктов питания ДФО находятся на особом контроле полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Хотелось бы, чтобы за счет субсидий не завозили низкокачественные консервы и другие низкокачественные продукты питания.
    Трутнев проводит мониторинг, что толку с этого Трутнева и его мониторинга!

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки