Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотэнерго: В Билибинском районе шквалистым ветром повалило 27 опор ЛЭП

Чукотэнерго: В Билибинском районе шквалистым ветром повалило 27 опор ЛЭП

По данным Чукотэнерго, авария произошла 27 июля. Линия электропередачи длиной 225 км проходит по болотистой тундре.

«Поврежденный участок ЛЭП находится на расстоянии около 90 километров от города Билибино в тундровой зоне, что затрудняет доставку техники и материалов. Для ускорения работ из Певека организована доставка необходимых для ремонта материалов, готовится вылет из Эгвекинота дополнительных бригад энергетиков», - уточнили в пресс-службе энергокомпании.

О сроках ремонта не уточняется, но по данным Чукотэнерго, электроснабжение потребителей сейчас ведётся по временной схеме от дизельной электростанции Сахаэнерго. Как сообщили в Зеленомысском речном порту, там работы вынужденно приостановлены.

«Официальный запрет порт получил 27 июля, потому что введена вспомогательная подстанция, которая обеспечивает жилые дома и другие объекты, но для работы портовых кранов мощности не хватает. У нас сейчас накоплены запасы угля для посёлков Белая Гора, Яна, для города Певек, но перегружать его мы пока не можем. Это уже не первая авария. В прошлом году из-за лесных пожаров повалило около 11 опор ЛЭП и порт простоял две недели. Когда в этот раз сможем возобновить работу пока не могу сказать», - рассказала директор ООО "Зеленомысский речной порт" Ирина Борисова.

Напомним, в этом году для Чаунской ТЭЦ планируют доставить 45 тыс. тонн угля. На ТЭЦ самого северного города России используют уголь Зырянского месторождения в Якутии. С разреза топливо доставляют в посёлок Черский, откуда из порта Зелёный Мыс уголь отправляют в Певек.

Справка: По ВЛ-110 кВ "Встречный-Черский", принадлежащей ПАО "Чукотэнерго", осуществляется электроснабжение поселка Черский Нижнеколымского района Якутии и порта Зелёный Мыс .

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки