Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мобильная связь появится в трёх сёлах Чукотки

Мобильная связь появится в трёх сёлах Чукотки

О расширении охвата и улучшении качества связи в округе договорились губернатор Чукотки Роман Копин и гендиректор ПАО "МегаФон" Геворк Вермишян. Речь шла о расширении спутниковых каналов по всему региону и внедрении более качественной связи стандарта LTE. Так, вскоре в селе Лаврентия Чукотского района должна появиться связь 4G.

«Один из пунктов соглашения – увеличение покрытия мобильной связью. В первую очередь – Ламутское, Ванкарем и Нутэпэльмен. Пока в этих сёлах совсем нет мобильной связи», – сообщил в своём instagram-аккаунте Роман Копин.

Также стабильный сигнал должен появиться на дорогах, связывающих населённые пункты округа. Это трассы между Лорино и Лаврентия, Провидения и селом Новое Чаплино, дорога от Эгвекинота к посёлку Озёрный, трассы от Билибино и Певека к аэропортам, дорога от посёлка Беринговский к морскому порту и аэропорту.

Глава региона отметил, что МегаФон может внедрить на Чукотке ряд важных цифровых решений, которые обеспечат безопасность в тундре и на переправах, помогут в поиске заблудившихся людей. Также оператор связи рассмотрит возможность строительства в округе дата-центра – специализированного объекта для размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети интернет. Такой крупный проект даст региону новые квалифицированные рабочие места, налоги и обучение молодёжи.

Напомним, что в подписанном соглашении о сотрудничестве стороны также договорились о строительстве отводов к населённым пунктам Чукотки от трансарктической волоконно-оптической линии связи. Высокоскоростной интернет подведут к Анадырю и Певеку, обсуждается вариант создания отвода к посёлку Провидения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки