Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка получит интернет от трансарктической ВОЛС

Чукотка получит интернет от трансарктической ВОЛС

Сегодня Чукотка является единственным российским регионом, связь в котором ведётся через спутниковые каналы. Отводы к Анадырю и Певеку позволят жителям и предприятиям получать совершенно иное качество связи, включая высокоскоростной интернет. Обсуждается также вариант создания отвода к посёлку Провидения. 

Соглашение о сотрудничестве направлено на взаимодействие при строительстве отводов до населенных пунктов и совместную работу по внедрению инновационных цифровых сервисов и решений. Правительство региона окажет проекту координационную и административную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства Чукотского АО.

«Мы стали на шаг ближе к тому, чтобы обеспечить Чукотку высокоскоростным интернетом через оптоволоконные линии. Цифровизация региона в наших Арктических условиях – это не только быстрый интернет, но и безопасность жителей, развитие автономных производств, цифровых технологий в сельском хозяйстве. Соглашение с МегаФоном позволит работать эффективнее и вместе с компанией решать задачи, направленные на улучшение качества жизни в округе», – отметил Роман Копин.

Руководитель МегаФона отметил, что у компании уже есть опыт эффективного взаимодействия с правительством Чукотского округа. В прошлом году стороны подписали соглашение, которое позволило в три раза увеличить емкость спутниковых каналов в восьми населённых пунктах региона. В 2020 году было запущено 15 новых объектов связи стандарта LTE, благодаря чему жители Чукотки стали пользоваться мобильным интернетом на значительно более высоких скоростях. В планах компании – дальнейшее развитие цифровой инфраструктуры и расширение охвата качественной современной связью населенных пунктов региона.

 «Сегодня – новый этап. Подключение к Arctic Connect позволит обеспечить полноценную цифровизацию региона, что, несомненно, повысит качество жизни абонентов и даст дополнительное преимущество экономике округа», – приводит слова Геворка Вермишяна пресс-служба МегаФона.

Напомним, что в рамках проекта в августе прошлого года начались морские исследования трассы линии связи. В течение трёх месяцев МегаФон и Росгеология провели предварительное исследование рельефа дна и определили безопасные маршруты. Второй этап исследований пройдет летом 2021 года и будет включать детальное изучение инженерных условий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна. Проект прошел экологическую экспертизу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, подтвердившую безопасность работ.

Справка: Проект Arctic Connect соединит волоконно-оптической линией связи Северную Европу и Японию, которая пройдет по дну Северного Ледовитого океана вдоль арктического побережья России. ВОЛС, протяжённостью около 14 тыс. километров, обеспечит пользователям беспрецедентно короткое время передачи сигнала с минимальным уровнем задержки, которую не предлагает ни одна из существующих линий. Отводы, построенные от основной линии, позволят обеспечить связью потребителей Арктики и Дальнего Востока, в том числе предприятия топливно-энергетического комплекса, что будет способствовать социально-экономическому развитию региона. Запуск линии связи с пропускной способностью 200 Тбит/с поможет справиться с растущими объемами мирового трафика.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки