Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Квоты на лососей распределили между рыбодобывающими предприятиями округа

Квоты на лососей распределили между рыбодобывающими предприятиями округа

Распределённый между 16 рыбопромышленными компаниями и индивидуальными предпринимателями объём лососевых составил 4,7 тыс. тонн. Более половины – 2,9 тыс. тонн – приходится на горбушу, массовые подходы которой бывают по нечётным годам. Квоты на кету составляют 1,5 тыс. тонн, на нерку – 0,4 тыс. тонн.

«Сформированы группы участков, на которых могут ловить рыбу и несколько предприятий. Утверждены объёмы на каждую группу. По мере освоения объёмов, которые выделены на каждую из групп, мы будем оперативно собирать комиссию и выделять дополнительные квоты из резерва. Он составляет 124 тонны нерки, 500 тонн кеты и порядка 1 тыс. тонн горбуши», – сообщил начальник отдела по рыболовству окружного комитета по рыболовству Сергей Редькин.

С учётом резерва общий объём вылова лососевых рыбопромышленниками в путину-2021 может составить почти 6,4 тыс. тонн. Ранее квоты были выделены представителям коренных малочисленных народов Чукотки, их общинам и для традиционного и любительского рыболовства.

Также на сегодняшнем заседании изменили срок начала путины в Мейныпильгынской озёрно-речной системе для создания равных условия для пользователей. Рыбалка там начнётся с 25 июня. Такое решение было принято с учётом того, что нужно провести работу по расчистке устьев рек, чтобы нерка из моря смогла попасть к нерестилищам.

Решение комиссии отправили в Петропавловск-Камчатский. Протокол должно утвердить Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства. После этого документ вступит в силу.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки