Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

8,5 тыс. тонн лососей можно будет выловить на Чукотке в этом году

8,5 тыс. тонн лососей можно будет выловить на Чукотке в этом году

Хатырка находится на юго-западе округа и там первыми приступят к вылову красной рыбы. В районе Мейныпильгыно путина стартует 10 июня, ещё через 5 дней ловить лососей начнут рядом с Беринговским и Алькатваамом. В Анадырском лимане, водоёмах его бассейна и в заливе Креста к рыбалке можно будет приступать с 20 июня. Жители Провиденского городского округа, Чукотского района и населённых пунктов северного побережья Чукотки смогут ловить лососей с 1 июля.

«Кроме определения сроков путины на заседании комиссии распределили объёмы добычи тихоокеанского лосося для традиционного и любительского рыболовства. Представителям коренных малочисленных народов выделено 990 тонн, для любителей – 31,8 тонн. Для промышленников объёмы распределят чуть позже», – сообщила начальник окружного комитета рыболовства Алёна Пиняева.

При распределении квот среди общин КМНЧ учитывалось количество людей в них. В результате самая малочисленная община сможет выловить 7,2 тонны красной рыбы, а самая многочисленная – 184 тонны.

Общий объём лососей, разрешённых к вылову на Чукотке в путину 2021 составляет 8 486 тонн. Нечётные годы считаются "горбушевыми", с преобладанием именно этой рыбы. Доля горбуши в общем объёме составляет 5 015 тонн, кеты – 2 732 тонны, нерки – 738 тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки