Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Итоги "Школы юного морзверобоя" подвели в Чукотском районе

Итоги "Школы юного морзверобоя" подвели в Чукотском районе

Проект "Школа юного морзверобоя" работает в Чукотском районе с 2019 года при финансовой поддержке окружного правительства. Он направлен на обучение детей и подростков основам морзверобойного промысла. Занятия проходят в двух отрядах. В селе Инчоун этим летом их посещали 15 подростков, в том числе семь девочек. В Уэлене – 9 ребят. Возраст юнг от 11 до 17 лет.

«Занятия были каждый день - ставили сети, рыбачили селедку, разжигали костёр, учились уху варить, охотились на уток, на берегу делали инструменты для охоты. По вечерам играли в футбол, потому что по гранту мы кроссовки и мячи получили. Если практики из-за погоды не было, они занимались теорией. В Инчоуне по такой же программе занимались, но, как рассказывал Евгений Борисович СивСив, они чаще стреляли по мишеням. А ещё там девочки в отряде – они учились камлейки шить, обезжиривали шкуры нерпичьи», - рассказала руководитель региональной детско-молодёжной общественной организации "Спорт-интерны" Светлана Таёргина.

Занятия  завершились 1 сентября, а 9 сентября не стало её основателя Евгения Сив Сива. Пока не известно, кто продолжит его дело и будет заниматься с ребятами в Инчоуне, но кандидатуры уже есть. Память наставника почтили на торжественной линейке, которая прошла в четверг, 30 сентября, в школе-интернате села Уэлен. Директор учебного заведения Марина Титаренко вручила наставнику юнг села Уэлен Альберту Эккему и его подопечным благодарственное письмо за активное участие в жизни школы и села.

«Я наблюдаю за этим проектом 4 года. Сначала для ребят – это была игра. Они все выросли у моря, знают, как добывать зверя. Но если сравнивать начало и сегодняшний день, дети становятся более уверенными в себе, у них есть цель. Они понимают, что это очень важно – сохранить свои традиции, культуру. Перенять опыт. Есть ребята, которые окончили 9 классов и уже работают в территориально- соседской общине "Дауркин"», - поделилась впечатлениями директор школы.

В этом году на средства гранта правительства Чукотского АО организация "Спорт-интерны" приобрела для юнг одежду и снаряжение - костюмы, кроссовки, болотные сапоги, резиновые сапоги, чижи, теплые шапки. Также в организации появился компьютер и цветной принтер. Проект охватывает и другие села района – Нешкан и Лорино, где живут дети оленеводов.

«У нас есть договоренность со школами, они составляли списки ребят и будут распределять одежду. По почте сейчас, например,  идёт термобелье, болотные сапоги и шапки»,- уточнила Светлана Таёргина.

По ее словам, в Лорино поддержку окажут 29 подросткам, которые записались в трудовой отряд при морзверобойных бригадах, и детям, уезжающим на лето к родителям-оленеводам в тундру. В Нешкане помощь получат 22 ребёнка. Официальное закрытие сезона "Школы юного морзверобоя" состоится в конце октября, когда между Инчоуном и Уэленом состоятся соревнования по национальным видам спорта.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки