Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Ванкареме ученые наблюдают за белым медвежонком-сиротой

В Ванкареме ученые наблюдают за белым медвежонком-сиротой

Одинокого медвежонка рядом с Ванкаремом заметили в минувший четверг, 30 сентября. Спящим на льду его увидели местные жители, отправившиеся на рыбалку. В воскресенье, 3 октября его уже наблюдали на улицах села. Он утащил кусок кымгыта – рулета из мяса моржа, который обычно хранят в специальных ямах со льдом.

«Мы считаем, что медвежонку примерно 9 месяцев. Что случилось с его мамой сказать невозможно. Мы прошли вокруг села, поискали следы большой медведицы, но не обнаружили их. Медвежонок довольно упитанный, в хорошей физической форме. Активно ищет еду, идёт на запахи. Человека боится и убегает, когда видит», – рассказала корр. ИА "Чукотка" работающая в Ванкареме представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Марина Серякова.

Сотрудники WWF, представители общественной организации "Медвежий патруль" и местные жители продолжают наблюдать за юным полярным хищником и отпугивают его, если медвежонок подходит совсем близко к домам. Главная задача – понять, сможет ли молодое животное выжить в дикой природе. Если этого не получится, тогда придётся поместить его в зоопарк.

«Белому медвежонку из Ванкарема повезло в отличие от других медвежат, оставшихся без мамы. Он находится в том месте, где есть характерная для белых медведей пища: останки моржей. Это потенциально может помочь ему не только выжить сейчас, но и вырасти и стать взрослым самостоятельным медведем», – сообщили в WWF.

Арктическому хищнику предстоит научиться охоте на морских млекопитающих. Он сможет сделать это, наблюдая за более взрослыми медведями, которые получили охотничий опыт от родителей. Одна из похожих ситуаций в соседнем селе Рыркайпий весной 2019 года завершилась хорошо – медвежонок-сирота больше трёх месяцев жил около посёлка, а затем ушёл по льду в море. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки