Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юных морзверобоев и тундровиков Чукотского района поддержали грантом

Юных морзверобоев и тундровиков Чукотского района поддержали грантом

Часть средств пойдёт на поддержку проекта "Школа юного морзверобоя", отряды которой действуют в Уэлене и Инчоуне. В апреле прошлого года они уже получили снаряжение, закупленное на грантовые средства от окружного правительства. У юных промысловиков есть спецодежда, инструменты, материалы, оборудование, палатки, спальные мешки, лодка, рюкзаки и походная посуда, а также термосы, фонари, ножи, ремни на каждого участника и бинокли на каждую бригаду.

«Сейчас в отряде в Инчоуне занимается 15 юнг – восемь мальчиков и семь девочек. Детей набираем по желанию. Как только очистится ото льда береговая линия, с морзверобоями ТСО "Дауркин" поохотимся на нерп и лахтаков, а позже и на моржей. Юнги будут учиться разделывать туши и обезжиривать их, готовить мясные рулеты на зиму», – рассказал инициатор проекта "Школа юного морзверобоя", руководитель занятий Евгений СивСив.

«На сегодняшний день в отряде юных морских охотников села Уэлен занимается 15 человек. Часть из них оформлены в отряд через ТСО КМНЧ "Дауркин" и трудовой отряд подростков. Эти дети за посильную помощь старшим охотникам-промысловикам получат заработную плату. Остальные учащиеся посещают занятия отряда для приобретения навыков морзверобойного промысла», – цитирует директора школы-интерната села Уэлен Марину Титаренко пресс-служба администрации Чукотского района.

В Лорино поддержку окажут подросткам, которые также записались в трудовой отряд при морзверобойных бригадах, и детям, уезжающим на лето к родителям-оленеводам в тундру. Между тем, в Уэлене помощь распространится не только на "Школу юного морзверобоя", но и на трудовой отряд "Помощник".

«В этом году мы решили поддержать не только юных морзверобоев, но и юных тундровиков. Будем закупать для них спецодежду, термобельё, резиновые сапоги, верхнюю одежду и другие полезные и нужные вещи», – прокомментировала руководитель региональной общественной организации "Спорт-интерны" Светлана Таёргина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки