В Избирательной комиссии Чукотского автономного округа состоялся семинар-совещание для представителей средств массовой информации

Семинар для представителей региональных государственных средств массовой информации прошел в Избирательной комиссии Чукотского автономного округа 21 июня 2021 года.
    Открывая работу семинара, председатель Чукотского Избиркома Николай Александрович Гончаров сказал о том, что воздействие средств массовой информации на избирателей, на формирование их электоральных предпочтений, на их отношение к выборам вообще трудно переоценить. «На всех этапах избирательной кампании средства массовой информации вправе осуществлять информирование избирателей в соответствии с требованиями законодательства о выборах. Информация должна быть объективной, достоверной и соблюдать равенство кандидатов и избирательных объединений», - подчеркнул Николай Александрович 
    Председатель Комиссии проинформировал участников о том, что для работы представителей СМИ на избирательных участках в дни голосования вводится аккредитация. Получить ее могут лишь те журналисты, которые были приняты на работу по трудовому или возмездному гражданско-правовому договора не менее, чем за два месяца до объявления выборов. 
    Арсений Паксюткин, заместитель председателя Комиссии рассказал участникам семинара о новеллах избирательного законодательства в части информирования избирателей и предвыборной агитации, о требованиях, предъявляемых к содержанию и форме информации, распространяемой СМИ в период проведения выборов, а также об ответственности средств массовой информации за нарушения законодательства о выборах и средствах массовой информации.
    Об условиях предоставления государственными региональными средствам массовой информации зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, печатной площади и эфирного времени рассказала секретарь Комиссии Ираида Смолягина. 
    Далее в ходе работы семинара участники обсудили порядок проведения жеребьевок по распределению эфирного времени и печатной площади, а также порядок ведения организациями СМИ отдельного учета объемов и стоимости эфирного времени, печатной площади.
Семинар прошел в формате живого диалога, журналисты задавали многочисленные вопросы, на которые члены Комиссии давали исчерпывающие ответы.
    Избирательная Комиссия подготовила для журналистов целый пакет документов – это нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность СМИ в период избирательных кампаний, информация об избирательных кампаниях, а также, подготовленную Комиссией Памятку для средств массовой информации.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки