689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в мае 2022 года

Годовая инфляция на Чукотке в мае замедлилась до 3,65% после 9,67% в апреле. Она осталась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (15,05%) и России (17,10%). Замедлению роста цен в автономном округе способствовали такие региональные факторы, как расширение предложения ряда товаров и услуг, распродажа некоторых фруктов и овощей, а также меры правительства региона по сдерживанию цен. Дополнительное влияние оказал эффект высокой сравнительной базы в динамике цен на авиабилеты.
Chukotka_tabl_05_2022.jpg
Chukotka_tabl_05_2022.jpg 92,3 КБ

Chukotka_map_05_2022.jpeg
Chukotka_map_05_2022.jpeg 87,6 КБ



Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в мае снизился до 8,49% после 9,00% в апреле.

Смещение сроков навигации 2021 года из-за высокой загруженности портов Дальнего Востока обусловило наличие больших, чем годом ранее, складских запасов некоторых фруктов и овощей. На этом фоне торговые точки перед новым завозом проводили распродажу остатков, что привело к снижению годового темпа прироста цен на яблоки и морковь.

Увеличение объемов местного производства в связи с запуском новой теплицы в 2022 году привело к уменьшению годового темпа прироста цен на огурцы.

Для сдерживания роста цен правительство региона установило предельную розничную надбавку на яйца местного производства, что способствовало снижению годового темпа прироста цен на них.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае увеличился до 4,49% после 3,74% в апреле.

Удорожание импорта готовой продукции из-за усложнения логистических цепочек, а также сокращение предложения в связи с приостановкой деятельности в России некоторых зарубежных компаний с лаговым эффектом привели к увеличению годового темпа роста цен на парфюмерно-косметические товары и одежду.

Эффект низкой сравнительной базы прошлого года обусловил замедление снижения годового прироста цен на смартфоны. В мае 2021 года в целях активизации спроса ретейлеры снижали на них цены. В мае текущего года подобные акции не проводились.

Услуги

В мае наблюдалось снижение цен на услуги в годовом выражении (-6,19%) после их заметного роста месяцем ранее (+17,24%).

Увеличение предложения за счет привлечения в регион нового авиаперевозчика по маршруту Анадырь — Москва — Анадырь привело к снижению цен на авиабилеты в годовом выражении после роста в предыдущем месяце. Дополнительное влияние оказал эффект высокой сравнительной базы прошлого года в ценовой динамике услуг воздушного транспорта. В мае 2021 года увеличился спрос из-за улучшения эпидемической ситуации и смягчения ограничительных мер. Авиакомпания-монополист, действовавшая в то время, перенесла в цены рост издержек, накопившихся ранее в период более жестких противоэпидемических ограничений. Это привело к увеличению годового темпа прироста цен в регионе в мае 2021 года.
Chukotka__graf_05_2022.jpg
Chukotka__graf_05_2022.jpg 89,0 КБ

Инфляция в Дальневосточном федеральном округе и России


Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в мае 2022 года замедлилась до 15,05% после 15,54% в апреле. При этом она осталась ниже, чем в целом по России, — 17,10%. Замедлению роста цен на Дальнем Востоке, как и в целом по стране, способствовали такие факторы, как укрепление рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса, а также расширение предложения ряда товаров и услуг.

В целом по России годовая инфляция в мае замедлилась до 17,10%, месячный прирост — до 0,18% (с поправкой на сезонность), это минимум с февраля 2020 года. Снижение инфляционного давления отражало прежде всего коррекцию цен на отдельные товары и услуги в условиях значительного укрепления рубля и ослабления потребительского спроса после мартовского всплеска. Значимый вклад в замедление внесли также разовые факторы на рынке плодоовощной продукции. Месячные показатели устойчивой составляющей ценовой динамики остались выше 4% (в аннуализированном выражении). Продолжилось повышение годового темпа роста цен на многие группы продуктов питания, отражавшее дальнейший перенос затрат. Важными факторами для будущей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих. В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция составит 14,0–17,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки