689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в мае 2022 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в мае 2022 года замедлилась до 15,05% после 15,54% в апреле. При этом она осталась ниже, чем в целом по России, — 17,10% в мае. Замедлению роста цен на Дальнем Востоке, как и в целом по стране, способствовали такие факторы, как укрепление рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса, а также расширение предложения ряда товаров и услуг.
DFO_tabl_05_2022.jpg
DFO_tabl_05_2022.jpg 90,6 КБ

DFO_map_05_2022.jpeg
DFO_map_05_2022.jpeg 84,0 КБ


Охлаждение спроса, укрепление рубля и расширение предложения на отдельных товарных рынках способствовали замедлению годового роста цен на непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары уменьшился в мае до 16,08% после 17,32% в апреле.

Охлаждение спроса и укрепление рубля привели к замедлению годового роста цен на смартфоны, компьютеры и телерадиотовары.

Расширение предложения на внутреннем рынке отчасти из-за введенных ранее Правительством России ограничений на экспорт лесоматериалов и охлаждение внутреннего спроса на них привели к снижению годового темпа прироста цен на пиломатериалы.

Увеличение поставок моторного топлива на внутренний рынок из-за ограничения экспорта способствовало замедлению годового роста цен на бензин и дизельное топливо.

Продукты питания дорожали из-за увеличения издержек производителей и поставщиков

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился до 18,92% в мае после 18,51% в апреле.

Продолжился ускоренный рост издержек производителей молочной продукции. Затраты выросли в связи с удорожанием импорта сырья (сухого молока, закваски, фруктовых наполнителей), оборудования и упаковки, в том числе из-за разрывов производственных и логистических цепочек. В результате увеличился годовой темп прироста цен на молочную продукцию: сметану, йогурт, творог, сыры.

Сложности с поставками обусловили повышение годовых темпов прироста цен на кофе и чай. Дополнительное влияние оказало снижение мирового предложения кофейных зерен, вызванное неурожаем в странах-производителях.

Из-за нарушения производственных и логистических цепочек продолжился рост издержек производителей кондитерских изделий на закупку импортных ингредиентов. Кроме того, из-за плохого урожая в странах-производителях по-прежнему росли мировые цены на какао-продукты. Дополнительное влияние на динамику цен на кондитерские изделия оказало ранее произошедшее удорожание сахара. Это в совокупности привело к повышению годовых темпов прироста цен на конфеты, печенье, торты.

В то же время сдерживающее воздействие на динамику цен на продукты питания оказало расширение предложения некоторых овощей. Так, увеличение объемов тепличной продукции в округе на фоне открытия в этом году новых тепличных комплексов способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на помидоры и огурцы. Наращивание по сравнению с маем прошлого года поставок капусты из КНР привело к замедлению годового роста цен на нее.

Годовой прирост цен в сфере услуг уменьшился до 7,90% в мае после 8,63% в апреле.

Увеличение количества авиарейсов из-за прихода в один из регионов округа нового авиаперевозчика обусловило уменьшение годового темпа прироста цен на услуги воздушного транспорта в целом по округу.

Укрепление рубля, а также сокращение турпотока на фоне ограничений в международном авиасообщении обусловили замедление годового роста цен на услуги зарубежного туризма.
DFO_grafik_05_2022.jpg
DFO_grafik_05_2022.jpg 77,9 КБ

Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В мае 2022 года по сравнению с апрелем годовая инфляция замедлилась в семи из одиннадцати регионов ДФО: Республике Бурятия, Амурской области, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

В Сахалинской области инфляция почти не изменилась. В Камчатском крае, Республике Саха (Якутия) и Магаданской области годовой рост цен увеличился.

Наибольший прирост годовой инфляции отмечался в Камчатском крае — на 0,4 п.п., до 13,50%. Значительный вклад в увеличение инфляции в регионе внесла динамика цен на продовольственные товары. Рост издержек поставщиков из-за удорожания поставок импорта привел к увеличению годового темпа прироста цен на плодоовощную продукцию.

Самое значительное снижение инфляции отмечалось в Чукотском автономном округе — на 6,02 п.п., и она осталась на минимальном в ДФО уровне — 3,65%. Основной вклад внесла динамика цен на услуги воздушного транспорта. Увеличение предложения за счет привлечения в регион нового авиаперевозчика по маршруту Анадырь — Москва — Анадырь привело к снижению цен на авиабилеты в годовом выражении после роста в предыдущем месяце.

В целом по России годовая инфляция в мае замедлилась до 17,10%, месячный прирост — до 0,18% (с поправкой на сезонность), это минимум с февраля 2020 года. Снижение инфляционного давления отражало прежде всего коррекцию цен на отдельные товары и услуги в условиях значительного укрепления рубля и ослабления потребительского спроса после мартовского всплеска. Значимый вклад в замедление внесли также разовые факторы на рынке плодоовощной продукции. Месячные показатели устойчивой составляющей ценовой динамики остались выше 4% (в аннуализированном выражении). Продолжилось повышение годового темпа роста цен на многие группы продуктов питания, отражавшее дальнейший перенос затрат. Важными факторами для будущей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих. В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция составит 14,0–17,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки