689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в январе 2021 года

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в январе 2021 года
Годовая инфляция на Чукотке в январе по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 0,8 п.п. и составила 2,7%. При этом она оставалась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (5,0%) и России в целом (5,2%). На ценовую динамику оказывали влияние временные федеральные проинфляционные факторы: ослабление рубля и увеличение издержек производителей. Значимым региональным фактором увеличения инфляции являлась индексация некоторых тарифов на услуги.



Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился до 3,0% после 2,6% в декабре. Основными проинфляционными факторами являлись ослабление рубля и увеличение издержек производителей.

Увеличение издержек производства местной птицефабрики, вызванное ослаблением рубля и особенностями бизнес-процессов, привело к ускорению роста цен на яйца.

Рост издержек производителей в условиях повышения мировых цен на какао, а также увеличения стоимости сахара из-за сокращения урожая сахарной свеклы в прошлом году стал причиной ускорения темпов роста цен на шоколадные изделия.

Непродовольственные товары

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в январе увеличилась до 0,7% после 0,3% в декабре. Основным проинфляционным фактором являлось ослабление рубля, влияние которого отражалось на увеличении годовых темпов роста цен на импортные и отечественные товары, особо чувствительные к ценовой динамике: средства связи и телерадиотовары.

Услуги

Годовая инфляция на рынке услуг в январе увеличилась до 3,9% после 2,0% в декабре. Основным проинфляционным фактором являлась индексация тарифов на некоторые услуги пассажирского транспорта и ЖКХ.

Увеличение издержек на обслуживание, а также рост цен на топливо в предыдущие годы обусловили удорожание услуг проезда в такси в январе, что привело к увеличению темпов роста цен на пассажирские перевозки. Последнее повышение стоимости проезда в такси проводилось в феврале 2019 года. Тогда антимонопольная служба после нескольких месяцев действия тарифов обязала предпринимателей вернуть цены на прежние значения из-за нарушения закона о конкуренции.

В январе 2021 года была произведена индексация тарифов на капитальный ремонт, что привело к ускорению темпов роста цен на услуги ЖКХ. Предыдущая индексация проводилась в январе 2019 года.

Рост издержек производителей, в том числе из-за ослабления рубля, привел к увеличению темпов роста цен на некоторые бытовые услуги, в частности, на услуги химчисток.


Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в январе 2021 года почти не изменилась и осталась на уровне декабря 2020 года — 5,0%. При этом впервые с мая 2019 года она опустилась ниже общероссийской (5,2%). Влияние на ценовую динамику оказывали как дез-, так и проинфляционные факторы. Среди них региональные — увеличение поставок овощей и расширение собственного производства отдельных продуктов питания и федеральные — реализация Правительством РФ комплекса мер по ограничению роста цен на продовольствие. При этом сохранилось влияние временного проинфляционного общероссийского фактора — переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в январе по сравнению с декабрем на 0,3 п.п., до 5,2%. Восстановление спроса происходит быстрее и носит более устойчивый характер, чем ожидалось ранее. При этом сохраняются ограничения со стороны предложения, что продолжает оказывать повышательное давление на цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса пока остаются на повышенном уровне. Ускоряющиеся темпы вакцинации, а также ожидания дополнительных мер бюджетной поддержки в отдельных странах способствуют росту цен на финансовых и товарных рынках. В этих условиях дезинфляционные риски перестали преобладать на годовом горизонте.

По прогнозу Банка России, в феврале — марте годовая инфляция достигнет своего максимума и в дальнейшем будет снижаться. Траектория снижения будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов, а также эффектами базы 2020 года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки