689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Чукотском автономном округе в октябре

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Чукотском автономном округе в октябре
В октябре инфляция на Чукотке составила 2,1%, ускорившись на 0,1 п.п. по сравнению с сентябрем. На динамику потребительских цен оказывали влияние временные проинфляционные факторы — ослабление рубля, корректировка цен на моторное топливо в соответствии с текущими рыночными условиями, а также рост спроса на некоторые услуги и непродовольственные товары.

Продовольственные товары

Продовольственная инфляция в октябре снизилась до 3,3% с 3,4% в сентябре.

Основной вклад в замедление продовольственной инфляции внесла динамика цен на мясопродукты. Увеличение объемов поставок местными производителями в текущем году обусловило замедление темпов роста цен на данную группу продуктов питания по сравнению с прошлым годом.

Постепенное замещение импортных овощей продукцией нового урожая из Приморья по более низким закупочным ценам обусловило замедление темпов роста цен на картофель и капусту.

Благодаря более раннему по сравнению с прошлым годом формированию годового запаса сахара цены на этот товар в октябре оставались стабильными в отличие от роста годом ранее.

В то же время ослабление рубля оказало влияние на удорожание помидоров и яблок: здесь высока доля импортных поставок. Этот фактор также обусловил рост издержек производства у местного производителя, что привело к увеличению темпов роста цен на яйца.

Непродовольственные товары

Непродовольственная инфляция увеличилась в октябре до 0,6% после 0,3% в сентябре. Основное влияние оказали рост цен на моторное топливо, ослабление рубля и увеличение спроса на некоторые группы товаров.

Поступление в регион нефтепродуктов по новым закупочным ценам обусловило рост цен в октябре на все марки бензина и дизельное топливо. Предыдущее повышение цен на эту группу товаров в регионе наблюдалось в январе 2019 года.

Ослабление рубля и рост спроса из-за того, что жители округа летом  не могли провести отпуск и приобрести товары за пределами ЧАО, способствовали увеличению годовых темпов роста цен на одежду и галантерею.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в октябре увеличилась до 1,3% после 1,0% в сентябре.

Существенное влияние здесь продолжила вносить динамика цен на услуги воздушного транспорта. Реализация отложенного спроса на авиабилеты, связанного с переносом отпусков у части населения с весны-лета на осень из-за противоэпидемических мер, а также рост числа деловых поездок стали основными причинами увеличения пассажиропотока. Это позволило авиакомпании повысить цены билетов для компенсации убытков в первой половине 2020 года.

Восстановление потребительской активности, а также рост издержек, связанный с дополнительными мерами по защите граждан от угрозы распространения коронавирусной инфекции, привели к удорожанию некоторых видов бытовых услуг, в том числе химчистки.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в октябре 2020 года увеличилась до 4,2% после 4,0% в сентябре. Основным региональным проинфляционным фактором в октябре стало снижение объемов поставок из Китая — оно привело к увеличению темпов прироста цен на плодоовощную продукцию. При этом сохранилось влияние федеральных факторов: ослабления рубля и повышенного спроса на отдельные товары в условиях ухудшения эпидемической ситуации.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п.  до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом в среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки