689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Чукотском автономном округе в декабре

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Чукотском автономном округе в декабре
Годовая инфляция на Чукотке в декабре 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась и составила 1,9%. При этом она оставалась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (5,0%) и России в целом (4,9%). Динамику инфляции определяли разнонаправленные факторы. С одной стороны, ускорение роста цен на отдельные товары обусловлено произошедшим ранее ослаблением рубля. С другой, замедлению инфляции по-прежнему способствовала реализация мер поддержки региональных производителей Правительством округа.


Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары почти не изменился и составил 2,6%. Основной вклад в сохранение инфляции в регионе на уровне ноября оказала реализация Правительством округа мер по сдерживанию цен на продукцию местного производства. Общефедеральными временными проинфляционными факторами являлись увеличение издержек производителей из-за роста цен на некоторые виды продовольствия на мировых рынках и ослабление рубля.

Правительство округа компенсирует часть производственных затрат местным производителям, благодаря этому рыбная продукция в регионе реализуется дешевле, чем годом ранее.

В то же время повышение закупочной стоимости сырья из-за роста цен на пшеницу на мировом рынке обусловило увеличение годовых темпов роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Рост издержек производителей из-за повышения цен на какао вследствие ослабления рубля и на сахар по причине снижения урожая сахарной свеклы в прошлом году ускорил годовой темп удорожания кондитерских изделий. Ослабление рубля проявилось также в повышении годового темпа роста цен на кофе.


Непродовольственные товары

Годовая инфляция в сегменте непродовольственных товаров в декабре снизилась до 0,3% после 0,6% в ноябре. Основной вклад внесло замедление роста цен, обусловленное усилением конкуренции между местной торговой сетью и интернет-магазинами. Часть населения в период действия противоэпидемических мер переориентировалась на онлайн-покупки, что привело к снижению цен на моющие и чистящие средства, а также некоторые парфюмерно-косметические товары.

Вместе с тем в условиях повышения закупочных цен из-за ослабления рубля ускорился годовой рост цен на мебель и строительные материалы.  Также некоторое влияние оказало увеличение спроса на товары данной группы из-за распространения действия программы «Дальневосточная ипотека» на вторичный рынок жилья Чукотки.

Услуги

Прирост цен на услуги в декабре увеличился до 2,0% после 1,8% в ноябре. Основной вклад по-прежнему вносит рост спроса на авиабилеты после снятия ограничительных мер, а также увеличение издержек перевозчика из-за роста цен на топливо.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в декабре 2020 года увеличилась до 5,0% после 4,5% в ноябре и оставалась незначительно выше, чем в целом по России (4,9%). Ускорение роста цен обусловлено разовыми общероссийскими факторами на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Сохранилось влияние основного регионального проинфляционного фактора: снижения объема поставок овощей из-за действия временных ограничительных мер на трансграничные автомобильные грузоперевозки, введенных Китаем в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п. до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того, как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки