689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Дальневосточном федеральном округе в декабре

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Дальневосточном федеральном округе в декабре
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в декабре 2020 года увеличилась до 5,0% после 4,5% в ноябре и оставалась незначительно выше, чем в целом по России (4,9%). Ускорение роста цен обусловлено разовыми общероссийскими факторами на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Сохранилось влияние основного регионального проинфляционного фактора: снижения объема поставок овощей из-за действия временных ограничительных мер на трансграничные автомобильные грузоперевозки, введенных Китаем в связи с ухудшением эпидемической ситуации.



Снижение предложения отдельных продуктов питания ускорило рост цен на продовольственном рынке

Годовая продовольственная инфляция в ДФО увеличилась до 6,6% в декабре после 5,7% в ноябре. Продолжили оказывать влияние временные проинфляционные факторы: сокращение поставок овощей и увеличение издержек, в том числе из-за ослабления рубля. Основной вклад в ускорение инфляции внесли продукты питания с высокой волатильностью цен: овощи, фрукты, цитрусовые и яйца.

На фоне временных ограничений на трансграничные грузоперевозки, введенных Китаем в связи с ухудшением эпидемической обстановки, сократились поставки овощей и увеличились транспортные расходы перевозчиков из-за изменения логистических схем. При этом дефицита на продовольственном рынке не наблюдалось: китайские овощи были заменены тепличными от местных поставщиков, а также овощами из других регионов России по более высоким ценам. В результате существенно возросли годовые темпы прироста цен на овощи, в том числе помидоры и огурцы.

Ослабление рубля привело к увеличению годового роста цен на фрукты и цитрусовые.

Повышение издержек производителей, в том числе обусловленное удорожанием кормов из-за роста цен на зерно и ослабления рубля, обусловило ускорение годового роста цен на яйца. При этом в январе 2021 года Минсельхоз России рекомендовал региональным властям сдерживать цены на яйца (а также макароны и картофель), что позволяет ожидать стабилизации цен на данную продукцию в ближайшее время.

Ослабление рубля обусловило рост цен на непродовольственном рынке

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре увеличился до 4,6% после 4,4% в ноябре.

В декабре продолжился перенос произошедшего ранее ослабления рубля в цены. Как и в предыдущие месяцы, в наибольшей мере это привело к удорожанию импортных и отечественных товаров, особо чувствительных к курсовой динамике, в том числе легковых автомобилей и строительных материалов. В ближайшее время из-за исчерпания влияния данного фактора можно ожидать снижения темпов удорожания непродовольственных товаров.

Некоторая стабилизация эпидемической ситуации в округе и увеличение предложения на рынке способствовали уменьшению годового роста цен на ряд медицинских товаров.

Меры по сдерживанию коронавирусной инфекции по-прежнему ускоряли рост цен в сфере услуг

Годовая инфляция в сфере услуг в декабре составила 3,4% после 2,9% в ноябре. Сохранялось влияние временных ограничений на зарубежные поездки, связанных с мерами по сдерживанию коронавирусной инфекции. Основной вклад в динамику цен внесло изменение тарифов на пассажирские перевозки и санаторно-оздоровительные услуги.

Увеличение спроса на внутренние поездки в связи с действием ограничений на зарубежный туризм в преддверии новогодних праздников привело к годовому удорожанию авиабилетов на внутренние рейсы и отечественных санаторно-оздоровительных услуг. Политика динамического ценообразования перевозчика обусловила ускорение роста цен на услуги железнодорожного транспорта.

Инфляция в регионах ДФО и России

В декабре годовая инфляция ускорилась во всех регионах ДФО за исключением Сахалинской области и Чукотского автономного округа.

Наиболее существенный рост отмечался в Амурской области — на 1,2 п.п., до максимального уровня инфляции в ДФО – 7,2%. Основной вклад в динамику цен региона внесло увеличение стоимости услуг воздушного транспорта. Авиакомпании продолжили перенос в цены произошедшего ранее удорожания топлива на фоне роста спроса. В декабре отмечался заметный рост спроса на авиабилеты на внутренние рейсы (в связи с предстоящими новогодними праздниками), в том числе из-за действия ограничений на зарубежные поездки. Самый низкий уровень инфляции в ДФО наблюдался на Чукотке — 1,9%, что в основном обусловлено реализацией Правительством округа мер по сдерживанию цен на продукцию местного производства. Вместе с этим, из-за плохой лососевой путины крупной компанией принято решение о прекращении поставок рыбы за пределы округа для обеспечения внутреннего спроса, что способствовало замедлению роста цен на рыбу и рыбопродукты.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п. до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки