689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Чукотском автономном округе в ноябре

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Чукотском автономном округе в ноябре
Годовая инфляция на Чукотке замедлилась до 1,9% после 2,1% в октябре. Ее уровень остается ниже, чем по ДФО (4,5%) и в целом по России (4,4%). Основной вклад в ценовую динамику внесло снижение темпов роста цен на продовольственные товары в том числе из-за реализации Правительством округа мер поддержки местных производителей и роста предложения за счет увеличения объемов поставок из других регионов.




Продовольственные товары

Прирост цен на продовольственные товары в ноябре снизился до 2,5% с 3,3% в октябре.

Основной вклад в замедление продовольственной инфляции продолжает вносить снижение темпов роста цен на мясопродукты. Правительство округа возмещает часть производственных затрат местным производителям, и рост цен на эту группу товаров, а также некоторые виды колбасных изделий замедлился.

Динамика цен на различные виды овощей и фруктов была разнонаправленной, но в целом темп роста цен по этим группам товаров снизился. Основной вклад внесло постепенное замещение импортных картофеля и моркови на отечественные по более низкой цене. При этом ограничение поставок продукции из Китая и ослабление рубля способствовали ускорению темпов роста цен на огурцы и помидоры.


Непродовольственные товары

Годовая инфляция в сегменте непродовольственных товаров в ноябре не изменилась и осталась на уровне 0,6%. Сдерживающее влияние на ценовую динамику оказали нереализованные запасы прошлых навигационных периодов, а также усиление конкуренции торговой сети региона с интернет-магазинами. Так, один из крупных интернет-ритейлеров за счет расширения ассортимента и отмены платы за доставку нарастил объемы поставок в регион в пять раз.

Услуги

Прирост цен на услуги в ноябре увеличился до 1,8% после 1,3% в октябре. Постепенное восстановление потребительского спроса после снятия ограничительных мер привело к удорожанию авиабилетов. Кроме того, эффект низкой базы прошлого года оказал влияние на годовые темпы роста стоимости банковских услуг. В ноябре 2019 года отмечалось снижение платы за пользование потребительским кредитом, в то время как в этом году она не изменилась, что привело к увеличению темпа роста цен по этой услуге.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в ноябре 2020 года увеличилась до 4,5% после 4,2% в октябре. Основным региональным проинфляционным фактором в ноябре стало снижение объема поставок овощей из-за действия ограничительных мер при пересечении границ с Китаем. При этом сохранилось влияние федеральных краткосрочных факторов, таких как эффект переноса валютного курса и ухудшение эпидемической ситуации.

Годовая инфляция в России в целом увеличилась в ноябре на 0,4 п.п. до 4,4%. Вместе с наблюдаемым ростом инфляционных ожиданий населения и бизнеса месячные показатели устойчивой ценовой динамики также возросли. Инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6–4,9%. Тем не менее, по мере исчерпания действия разовых факторов и нормализации инфляционных ожиданий постепенно будет более выраженно проявляться дезинфляционное влияние спроса. Это замедлит годовую инфляцию до 3,5–4,0% в 2021 году, и она будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки